Высокий Д-димер, что делать?

Здравствуйте! Прохожу курс химиотерапии по диагнозу РМЖ, после операции, которую сделали в мае. Всего назначили 4 курса ПХТ через 21 день, прошла три. Сдавала сегодня анализы, выявился высокий Д-димер - 1029. Что с этим делать? Через три дня последняя ПХТ. Потом еще через 2 дня необходимо лететь в другой город, перелет 6 часов, опасно ли это? Коагулограмма тоже не совсем в норме. Лейкоциты тоже низкие 2,6. Остальные показатели в норме.

РМЖ
46 лет

Здравствуйте!
Изменения лейкоцитарной формулы, повышение Д-димера вероятнее всего связаны с проведением противоопухолевого лечения. В подобной ситуации обязательно рекомендуют показать анализы лечащему онкологу для коррекции. Для нормализации лейкоцитов для проведения очередного сеанса ХТ могут назначить Лейкостим, однако дозировку, режим введения определяет только лечащий врач. Также важен очный осмотр для исключения тромбоэмболических осложнений, при необходимости лечащий врач назначит дообследование, по показаниям - антикоагулянты.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При проведении химиотерапии - риски развития тромбоза оцениваются именно по шкале Khorana , а не по показателю Д димер.
Если масса тела нормальная, то риски тромбоза минимальные и лечение антитромботическими препаратами не требуется.
(Показатели крови - гемоглобин, тромбоциты, гематокрит в норме - значит не повышены риски тромбоза. Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты изменены на фоне химиотерапии, возможной малосимптомной вирусной инфекции).

При перелете - ноги нужно разминать каждый час, прогуливаться в приходе, пить чистую воду - 30 мл на кг веса, можно надеть гольфы с небольшим уровнем компрессии, поднимать ноги горизонтально в дороге - это помогает профилактировать развитие тромбоза.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь

Здравствуйте! Повышен Д димер может стать причиной тромба, обычно в таких случаях назначается УЗДГ вен нижних конечностей, УЗИ малого таза, если есть жалобы со стороны легких, ЭКГ ангиопульмонрафию . Так же рекомендуется обсудить с лечащим врачом вопрос об назначении антикоагулянтов для профилактики тромбо образованная, химиотерапия создает такие риски .
Самостоятельно такие препараты нельзя принимать, нужно оценить всю картину в целом.
По поводу лейкоцитов обычно назначают подколки препаратов - лейкостим , препарат серьезный только по назначению врача очно .

Здравствуйте!

Скорее всего, изменения в уровне Д-димера и коагулограммы связаны именно с проведением химиотерапии.
Но, для исключения тромбоза вен нижних конечностей, врачами может быть рекомендовано проведение УЗИ вен нижних конечностей. Если по узи норма, то, как правило, это исключает тромбоз.
Что касается перелета - опасности при таких показателях крови нет, но, чтобы обезопасить себя о риска возникновения осложнений, лучше в такой ситуации воспользоваться при перелете компрессионными чулками, предпочтительно 2 класса компрессии.

Здравствуйте
Данные результаты необходимо показать онкологу, так как в таких случаях обычно рекомендуется дообследоваться, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, по поводу повышенного д димера по показаниям назначается антикоагулянтная терапевта, например, эликвис, ксарелто, препарат выбора, доза и кратность определяет лечащий врач
При пониженных лейкоцитах так же назначается специальная терапия