Анализы крови, 38-39 недель

Здравствуйте. Сдала анализы крови, 38 недель и 2 дня, на следующей неделе предстоит госпитализация в роддом и ПКС (причина - тазовое предлежание плода). Волнует повышенный протромбиновый индекс. К гематологу ближайший талон на следующую неделю. Подскажите, насколько критично данное повышение, и что с этим делать? Есть ли повод для волнения? Две недели назад показатель был 128 - приложила. Сейчас принимаю йодомарин, вигантол, фолиевую, тардиферон 2 таб.,(была анемия), несколько дней назад начала допегит 1 т. 2 раза в день (несколько раз повысилось давление 135-139). Есть наследственная тромбофилия (данный анализ сдавала будучи уже беременной). У мамы стентирование в 54 года.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Вы с учетом гомозиготного нарушения в гене серпин принимали антикоагулянты?

Илона Альбертовна, здравствуйте. Видимо нет, ничего такого не назначали. Ориентировались на мои показатели коагулограммы, которые были в норме.

Марина, коагулограмма в норме для Вашего срока ,после операции надо будет 4-6 недель принимать антикоагулянты обязательно

Илона Альбертовна,
Спасибо за рекомендацию, буду иметь в виду и обсужу с врачом в РД

а сейчас антикоагулянты не нужны? Не переживать за образование тромбов?

Нет, не нужны. Тромбов не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально для беременности. При беременности на поздних сроках физиологически изменяется коагулограмма в сторону сгущения, это защитная реакция организма, т. к предстоят роды и кровопотеря, чтобы не погибнуть от кровотечения грубо говоря. Например, фибриноген у беременных в третьем триместре в норме до 6,5-7. Так что не переживайте. Лёгких вам родов ?

Юлия Олеговна, здравствуйте, дополнительн ничего принимать не нужно? можно не переживать за образование тромбов и влияние на питание ребенка?

Нет, не нужно сейчас. После операции как и всем после кесарева назначают антикоагулянты низко дозированные на 28 дней и компрессионные чулки.

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Все особенно просто. ПТИ при беременности не оценивается, как и сам протромбин.
Ге смогу не пошутить - в скором ожидании большой операции логичнее беспокоиться о достаточной свертываемости крови, нежели о чрезмерной.

Игорь Игоревич, ну пока ребёнок внутри меня, мои показатели же влияют на его питание, поэтому и переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели коагулограммы в норме для беременной. В анализе нормы указаны для не беременных

Наталия Романовна, здравствуйте, спасибо
Не нужно дополнительно ничего принимать до родов?

нет, не нужно