Щемит сердце, учащенное сердцебиение
Доброй ночи. Мне 19 лет. Вчера(24.06) я очень сильно перенервничала, плакала сильно. Успокоилась только спустя 2 часа. Ночью меня одолевало чувство тревого, щемило в сердце и было учащенное сердцебиение. Я с помощью медленного дыхания нормализовала пульс. Заснула. Сегодня(25.04) втечение всего дня были те же самые симптому. Тяжесть под левой грудью, в области сердца(сердце не колит, не болит, а какая-то сдавлинность то ли тяжесть, не пойму) и целый день переменчивое сердцебиение. Скажите, пожалуйста, это серьезно? Могло ли быть вызвано такое состояние из-за стресса? Могут ли это быть симптомы движения тромба? Я боюсь очень,вдруг это тромб. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана! Ваше состояние вызвано стрессом, это проявления вегето-сосудистой дистонии, симпато-адреналовый криз, который проявился в виде тахикардии (учащенного сердцебиения). Такое состояние не может быть вызвано отрывом тромба, там совсем другая симптоматика.
Чтобы помочь организму справиться с таким состоянием, восстановить пульс и общее самочувствие я вам рекомендую прием экстракт валерианы 1 т. 3 раза в сутки в тч 2-х недель, панангин по 2 т. 3 раза в сутки 10 дней, глицин по 2 т. 3 раза в сутки. Хорошо помогает контрастный душ, 8-ми часовой сон, травяной чай на ночь и конечно избегать стрессовых ситуаций и все у вас нормализуется.
Анна, сейчас проснулась, сердцебиение в норме, но тяжесть на сердце, как будто кто-то давит
Добрый день, Дана! Страшнго у вас ничего нет, иногда организму нужно несколько дней-неделю на восстановление. Можете сделать ЭКГ для убедительности что причин для беспокойства точно нет.
Здравствуйте! Это не тромб, а последствия стресса. Можно попить пару недель персен или Новопассит, Магне В6 по 2*2 рдь6-7 Нед
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана! Не нужно искать проблемы в сердце, просто вы очень эмоциональный человек! Желательно вам поработать с психологом над проблемой стрессоустойчивости! Здоровья Вам!
Сергей, с того момента, как проснулась, ощущение сдавлинности под грудью. Учащенное биение снова было. Выпила карвалол.Стало легче. Спустя час снова тяжесть на сердце и учащенное сердцебиение. Полежала, все прошло. На данный момент ощущение, что кто-то давит, но при этом дышать не больно. В данных симптомах ничего нет серьезного? Раньше не было никогда такого. Все началось после сильно стресса. Может сбился ритм? Все наладится?
Дана, Вам нужно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника для исключения смещения повонков. но основное - поработать с психологом! страшного у Вас ничего нет, чтобы успокоиться можно сделать Холтеровское ЭКГ - мониторирование. Удачи Вам и Здоровья!
Сергей, спасибо за ответ! Тромб точно исключен? Я прочитала, что стрессом можно его сдвинуть ???
Дана, однозначно исключен!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана!
Ваше состояние связано со стрессом, который привел к кардионеврозу. Не бойтесь! это не тромб, там совершенно другие симптомы. Выпейте валокордин или корвалол 20 капель и состояние нормализуется.
Марина, сейчас проснулась, сердцебиение в норме, а тяжесть и сдавлинность так и присутствует на сердце. Это ничего страшного? Как долго может не покидать такое чувство сдавлинности?
Дана, ничего страшного, это точно не тромб. Ощущения в сердце могут сохранятся какое-то время. Но если Вас эти боли сильно беспокоят, сделайте ЭКГ.
Чтобы у Вас была полная уверенность, что все в порядке.
Марина, я прочитала, что тромб может сдвинуться из-за стресса...вдруг это симптомы тромба? Или исключено?
Исключено!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана. Ваше состояние обусловлено пережитым стрессом!!! Вам нужно успокоиться , принять валокордин или корвалол 30 капель .
По-возможности, сделайте экг. Я не думаю ,что что-то серьезное с сердцем, тем более это не тромб!!!
На ночь принимайте капли Валемидин 15 капель растворить в воде, это спазмолитик и успокаивающее средство, поможет Вам адаптироваться после стресса!!!
Здоровья Вам крепкого!!!?
Юлия, сейчас проснулась, сердцебиение в норме, но тяжесть на сердце, как будто кто-то давит..
Дана, в таком случае советую сделать экг!!!
Юлия, как Вы считаете, это может быть что-то серьезное? Раньше никогда такого не было. Тромб исключен точно?
Дана, тромбоз - это серьезное кардиологическое хроническое состояния , как правило, совершенно другие симптомы, чем у Вас!!!
У Вас вероятно, кардионевроз на фоне стрессовой реакции !!! Помогут в данном случае: седативные успокоительные препараты: валидол, корвалол, валокордин, настой ромашки , валосердин. Любой из этих препаратов!!!
Не переживайте и не накручивайте себя!!!
Все у Вас в порядке с сердцем!!?
Юлия, спасибо за ответ! Скажите, пожаоуйста, как понять, что это именно на сердце тяжело? В интернете прочитала, что возможна межреберная невралгия. Вот с того момента, как проснулась, ощущение сдавлинности под грудью. Учащенное биение снова было. Выпила карвалол.Стало легче. Спустя час снова тяжесть на сердце и учащенное сердцебиение. Полежала, все прошло. На данный момент ощущение, что кто-то давит, но при этом дышать не больно. В данных симптомах ничего нет серьезного?
Дана, уверяю Вас в этих симптомах нет ничего серьезного. !!!
Дело в том, что постоянно думая об этом, Вы можете усугубить ситуацию, так как на стрессовую ситуацию накладывается тревожное расстройство. Не думайте об этом!!! Займитесь каким-то отвлекающим делом. Посмотрите хороший фильм , например!!!
. Попринимайте курсом препараты магния: Магнерот 500 мг по 1 табл *2 раза в день 14 дней. Этим Вы и мышцу сердца укрепите и эмоциональное состояние стабилизируется!!!
Здоровья Вам крепкого !!!???
Юлия, хорошо, спасибо!!! Я прямо воспряла духом!
Здравствуйте!
1) По Вашему описанию можно предположить, что у Вас тревожное состояние, вызванной стрессовой ситуацией, и в принципе это ничего страшного;
2) Тромб в данном случае думаю исключен;
3) Вам можно пропить какие-то легкие успокаивающие препараты (афобазол даже подойдет), даже подойдут травы или чай;
4) пойти на консультацию невролога, для назначения сосудистой и витаминной терапии, т.к. у вас скорее всего еще вегето-сосудистая дистония, которая так же может вызвать ощущения тревожности;
Будьте здоровы!
Артур, это нормально что такое состояние продолжается вторые сутки? Сдавлинности на сердце и изредка учащенное сердцебиение
Да, такое состояние проходить может дольше!
Принятый ответ
Дана, здравствуйте. Конечно, это не тромб. Вам нужно наладить эмоциональный фон, обратитесь к специалисту, начните приём Афобазола по 1 т 3 р в день и препарата магния (Панангин или Магнерот или. МагнеВ6) А развеять все Ваши сомнения, поможет ЭКГ и ЭХОКГ, выполните их, чтобы не переживать понапрасну. Будьте здоровы, берегите себя!
Анна, после стресса может быть тяжесть на сердце несколько дней? Это ничего страшного?
Конечно, может быть. У женщины в Вашем возрасте не должно быть ничего страшного. Чтобы развеять сомнения, выполните хотя бы ЭКГ.