Консультация психиатра /

Как правильно отменить Фенибут — вопрос №1900143

Здравствуйте, три месяца назад невролог диагностировал тревожно-депрессивное расстройство. Назначили Паксил и Грандоксин, через месяц поменяли на Серлифт 0.50 и Фенибут 1таб. 3 раза в день. Фенибут пила месяц, заменили на Грандоксин и началось… ночью подскочило давление, сердцебиение. Выпила Бисопролол. Помог ненадолго. Бросает постоянно в жар, сердце болит. Ритм 101. Лежа. Давление 134 на 97. Мое 110 на 70. Слабость, пропал аппетит, тремор страшный, разболелась голова. Как быть? Подскажите пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия

Психиатр
Здравствуйте!
Как давно принимаете серлифт? Вы связываете свое состояние с приемом фенибута?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, принимаю Серлифт 35 дней. Да, я уже пробовала бросить Фенибут, было то же самое. Выпила и все эти симтомы прошли

Психиатр
А почему вы принимаете только 50 мг серлифта? Терапевтическая дозировка начинается со 100 мг/сут, вероятнее всего при отмене фенибута и происходит ухудшение состояния, так как у основного препарата (антидепрессант) низкая дозировка. Фенибут отменяют постепенно по 1/2 таб каждые 3 дня.
Клиент
Анжела Вильевна, так врач назначил. Сейчас Третий день Серлифт 0.75. Скажите пожалуйста, как быть. Начать опять Фенибут?
Клиент
Анжела Вильевна, и еще скажите, чем сердце успокоить? Это меня пугает больше всего
Психиатр
Вам нужно повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной 100 мг/сут, сейчас у вас наблюдается период адаптации , в связи с чем усиление тревожности, появление слабости, головных болей или лабильность АД нормальное явление, поэтому в качестве прикрытия назначают транквилизатор, если фенибут купировал вашу тревожность, то продолжайте прием, его можно принимать до 2 месяцев, после этого постепенная отмена или в качестве замены можно рассмотреть атаракс или стрезам, так как у них более выраженное противотревожное действие, вероятнее всего стрессам вам не подходит
Психиатр
На фоне тревожности идет активный выброс в кровь нейромедиаторов, в результате чего сужаются сосуды и это приводит к повышению артериального давления и пульса, поэтому для снижения тревожности принимайте транквилизатор или фенибут
Клиент
Анжела Вильевна, а такое состояние можно перетерпеть? Может Грандаксин начнет работать? Не хотелось бы пит Фенибут, я его одну таблетку убираю и все возвращается
Психиатр
да, такое состояние возможно перетерпеть без приема транквилизаторов, длится в среднем 10-14 дней, можно подождать эффект от грандаксина, его следует принимать только в дневное время, вечером не рекомендуется , так как может ухудшить сон
Клиент
Анжела Вильевна, извиняюсь за глупый, возможно вопрос, но скажите такое состояние не закончится плачевно? Я умереть боюсь когда так сердце трепыхается.
Психиатр
нет, плачевно не закончится, вы сейчас фокусируетесь на своих внутренних ощущениях, в связи с чем у вас возникают данные мысли. Все, что сейчас происходит с вами, не опасно, этот период пройдет, не переживайте.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое
Психиатр
Не за что, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, извиняюсь, ответьте пожалуйста. Вот у меня сегодня весь день болит то в середине груди, то слева в ребрах. Это точно не сердце? Еще и в жар постоянно бросает?
Психиатр
Здравствуйте!
ЭКГ давно делали?
Клиент
Анжела Вильевна, в ноябре, все было хорошо
Клиент
Анжела Вильевна, незначительное измените в миокарде было написано
Психиатр
По описанию вероятнее всего проявления тревожного расстройства, но все таки исключите сердечную патологию, обратитесь к терапевту или в приемный покой, чтобы сделали ЭКГ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Фенибут препарат достатояно легкий, его можно отменять одномоментно. Если у вас такая реакция на отмену, попробуйте отменять постепенно. 2таб в день, затем 1 в день. Потом можно 1/2.
Серлифт 50мг маленькая дозировка
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, пожалуйста скажите чем сердце успокоить. Оно меня пугает больше всего
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Самое первое и главное, это успокоиться самой. С вами все хопошо. Сердце у вас работает как положено, никаких отклонений нет. Все ваши проблемы и проявления симптомов из-за страха, который появляется у вас. Фенибут успокаивает, но это очень простое лекарство. Вы можетк успокоиться немедикаментозными средствами (дыхательные техники, нервно мышечное релаксация). В это время постепенно снижайте фенибут
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можете начать прием фенибута по 1т 2 раза в день, попить 5-7 дней и отменять постепенно, по 1/2т в день. Дозировку серлифта нужно повышать
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Для снижения чсс и давления вам подойдет любой противотревожный препарат, тот же фенибут выпейте, оставьте на неделю 2 таблетки, потом снизьте до 1 на неделю две, потом отмена.
Если прицельно пульс и давление беспокоят, то подойдёт анаприлин.
Принятый ответ
Клиент
Айше, последний вопрос?сил уже нет такое состояние терпеть, может опять начать пить Фенибут?
Психиатр, Психотерапевт
А вы вернули 2 таблетки в день?
Клиент
Айше, нет, я Грандоксин пью
Психиатр, Психотерапевт
Анаприлин может есть у вас в аптечке, посмотрите
Клиент
Айше, здравствуйте, только Бисопролол
Клиент
Айше, здравствуйте, только Бисопролол
Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка?
Клиент
Айше, 2,5
Психиатр, Психотерапевт
Это маленькая дозировка, но все же выпейте половину от неё для начала
Психиатр, Психотерапевт
Выполняйте техники релаксации для снижения уровня кортизола и алреналина
Дыхание 4-7-8 3 раза в день
Аутотренинг за 1 час до сна
Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день
Клиент
Айше, скажите пожалуйста, а как их пить с утра? Или когда начнется?
Психиатр, Психотерапевт
Бисопролол?
А сейчас какое давление и какой пульс?
Клиент
Айше, сейчас 116 на 78. Пульс 79
Психиатр, Психотерапевт
Тогда выпейте половинку, если поднимется давление.
И лучше прикупите каптоприл на этот случай все же, он больше подходит для "скорой помощи"
Клиент
Айше, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Простите, не каптоприл, анаприлин лучше, у вас же пульс - основная проблема. Можно принимать, когда будет вот это вот ощущение сердцебиения
Клиент
Айше, добрый день. Утром все было хорошо. А сейчас пошла в магазин, сдавило все в груди слева, подскочило давление, пульс 110. Как быть, подскажите, пожалуйста
Клиент
Айше, все тело жжет, горит. Это кошмар
Психиатр, Психотерапевт
Выпейте 2,5 бисопролола
Психиатр, Психотерапевт
Выполняйте техники релаксации: дыхание, расслабление и т д
Клиент
Айше, это точно не сердце?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не сердце, не переживайте
Клиент
Айше, спасибо, сейчас вызывала скорую, сказали что точно не инфаркт?
Клиент
Айше, отпустило, нахлынули слезы
Психиатр, Психотерапевт
Ну вот, верьте врачам ? Выполняйте техники релаксации, вам станет лучше
Психиатр
Здравствуйте!
Фенибут - препарат со спорной эффективностью и безопасностью. Если Вы считаете, что, реакция именно на него, то соглашусь с коллегами, что стоит отменять его постепенно.
В качестве альтернативы Вашим лечащим врачом может быть рассмотрен атаракс, транквилизаторы бензодиазепинового ряда (исключая грандаксин) или габапентин на время подъема сертралина.
Дозировка 50 входит в терапевтический диапазон, однако для Вас, вероятно, маловата.
С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. Ухудшение состояния связано скорее с недостаточной дозой антидепрессанта, фенибут как-бы прикрывал это, а с его отменой вылезает плохое состояние. Сертификат увеличивайте до 100 мг, а фенибут снижайте по пол таблетки раз в три дня.