Вырвало кошечку
Кошке 7 месяцев Целый день тошнит Сначала сильно давилась выходило чуть воды Щас вырвало едой и прозрачной жидкостью Щас лежит и ее трясет . Что делать ?
Здравствуйте, такие симптомы могут сопровождать многие болезни ( вирусные ( панлейкопения, коронавирусная инфекция) бактериальные инфекции, глистные инвазии, травматизация слизистой, пищевые реакции, отравления и другое). Необходимо обратиться в клинику на очный прием для проведения диагностики ( общий анализ крови, биохимия, узи брюшной полости ) и подбора тактики лечения по результатам исследования.
Сейчас возможна симптоматическая терапия Фосфалюгель 0,5мл/кг за 30 минут до кормления
Энтеросгель 2 чайные ложки 1-2 раза в день за у часа до еды
Противорвотные препараты Ондарсетрон/Лвтран 0,5мг/кг подкожно ИЛИ маропитант 1мг/кг подкожно
Не допускайте голодание питомца более суток, кормите принудительно паштетом или мягким кормом дробно, небольшими порциями
Соблюдайте питьевой режим 40-60ил/кг сутки воды
В идеале с такими симптомами поехать в клинику. Так как тряска (могу предположить, что это тремор) может быть связан с лихорадкой, выраженной болью и другими состояниями.
Если такой возможности нет, то рекомендовано:
- измерить температуру ректально электронным градусником, чтобы понять нужно жаропонижающее или нет
- потрогать живот (по типу массажа) - понять животное реагирует болезненно или нет
После прошу написать в чат, чтобы я могла сориентировать по поводу дальнейших действий
Яна Сергеевна, 38,3 температура
Живот не болит не вздут не реагирует на нажатия
Вялая сейчас ее вырвало после колбаски открытой упаковки
И блевота желтого цвета последняя жидкая
Яна Сергеевна, на узи показало гастрит
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих заболеваний- инфекционных, инвазионных патологий, интоксикаций любой этиологии, воспалительных и других заболеваний органов ЖКТ ( гастрит, панкреатит и до), инородного тела желудка и кишечника.. в зависимости от основной причины лечение будет требоваться разное.
Поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр и комплексное обследование питомца. Общий и биохимический( расширенный) анализ крови, УЗИ органов брюшной полости это тот минимум, с чего следует начать.
До смотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки п/ кожно.
Кормить и поить дробно, малыми порциями.
Екатерина Александровна, на узи показало гастрит
Принятый ответ
Можно добавить Фосфалюгель или альмагель ( зелёный) 0,5 мл через 30-40 минут после приема пищи. Но для более точной картины изменений в организме рекомендуется дообследовать питомца, провести общий и биохимический расширенный анализ крови.
Здравствуйте!
Для уточнения состояния рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения осмотра и диагностики, проведения лабораторных исследований для поиска причины данного состояния.
Лишь по таким симптомам как рвота и тремор установить причину данного состояния установить невозможно.
Алексей, на узи показало гастрит
Чем кормите питомца?
Рекомендую перейти на корм линейки гастроинтестинал холистик или супер премиум класса.
В качестве гастропротектора можно применить омепразол 1 мг/кг 1 раз в день (квамател 0,5-1 мг/кг 2 раза в день, фосфалюгель 0,5-1 мл/кг веса 2-3 раза в день).
При необходимости можно применить противорвотное церукал/метоклопромид 0,2-0,5 мг/кг веса до 2 раз в день (есть и в таблетках и в уколах).