Бугорок на слизистой щеки
Обнаружила случайно бугорок на слизистой щеки,никак не мешает и не беспокоит,нашла примерно недели 2 назад,до этого не знаю был он или нет Он как прыщик какой-то,но от слизистой цветом никак не отличается,и прозрачной жидкости там нет. Попыталась сфотографировать,не знаю видно вам будет или нет Что это может быть?
Здравствуйте, Анастасия!
Да, прикрепите, пожалуйста, фотографию для наглядности.
Судя по описанию, речь идет , скорее всего, о сосочке, в который открывается выводной проток околоушной слюнной железы. Он симметричный с двух сторон.
Открывается примерно на уровне второго постоянного моляра.
Норма анатомии.
На второй стороне такого нет,он на уровне нижних зубов
Я прикрепила фото
Увидела фотографию. Похоже на травмированную малую слюнную железу. Скорее всего, она закупорилась. Ничего страшного нет. Проходит самостоятельно, может длительно проходить.
Если приносит дискомфорт, то в таких случаях можно посетить стоматолога хирурга
Ну если я прощупываюю пальцами ее,то как будто бы внутри глубже никакого уплотнения нет,как будто на поверхности слизистой только это. Подскажите,здесь ничего плохого нет?
Да, верно. Оно как раз бывает на поверхности.
Нет , не переживайте, в таких случаях ничего страшного нет🙏🏼
Подскажите пожалуйста,давно заметила у себя еще одно образование на слизистой,что это тоже может быть? Я добавила фото
По фотографии похоже на фиброму. Доброкачественное образование. Формируется вследствие травматизации длительного характера.
Зубов мудрости нет на этой стороне?
Был,убрала его в августе
Скажите это не лейкоплакия?
Вообще образование не опасное, можно в таких ситуациях очно показаться стоматологом хирургу. При необходимости он это удалит.
Нет, лейкоплакия так не выглядит
Хорошо,спасибо
Здоровья 🌺🙏🏼
Извините,но я почему-то не могу успокоиться,прикрепила еще фото,почетче сфотографировала. Это точно не похоже на бородавчатую лейкоплакию? И похоже ли это на фиброму? По ощущениям,оно не плоское,не мягкое. Я сейчас не в своем городе,не могу попасть на прием
Нет, на лейкоплакию не похоже вообще. Тем более она не появляется вот так просто без длительной жесткой травматизации.
Страшного ничего нет.
По возможности в таких случаях к стоматологу хирургу, он может удалить образование и отправить на гистологию. Только потом точный диагноз
Спасибо,все таки все данные за фиброму больше?
Принятый ответ
Да, больше похоже чуть-чуть
Здравствуйте, Анастасия !)
Прикрепите , пожалуйста, фото для наглядности. Фото не загрузилось.
Щеку не прикусываете ?
Прикрепила,в этом месте ее никак не прикусить
Возможно чем то травмировали (грубой пищей , сухари например)
В данном случае рекомендуется : - отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Если улучшений не будет , то тогда рекомендую обратиться на очный осмотр к стоматологу
Анастасия , переживать не стоит. Постарайтесь не трогать эту область (языком, пальцами и другими посторонними предметами)
Скорейшего выздоровления!)
Спасибо
По фотографии можно предположить фиброму. Рекомендую обратиться на очный осмотр к стоматологу
Это не похоже на лейкоплакию?
Здравствуйте, Анастасия!
По фото действительно слизистая не воспаленная, не отличается цветом.
Возможно ранее травмировали эту область слизистой оболочки твердой пищей.
Ничего критичного не вижу, образование со временем пройдет и не требует терапии.
То есть ничего плохого тут нет? Не стоит беспокоиться?
Да, переживать не стоит, ничего страшного не вижу🙏🏼
А если я травмировала это место,оно может так и остаться? Главное чтобы больше не становилось ?
Тут два варианта, если постоянно травмировать, то он так и останется на месте. Да, желательно периодически смотреть в динамике, чтобы не было резкого увеличения. Если это было единичное травмирование, со временем бугорок может уйти
Ирина,посмотрите пожалуйста еще другое образование,я загрузила фото. Что это может быть? Не похоже ли это на лейкоплакию ?
Просмотрела фото, беспокоиться не о чем, данных за лейкоплакию нет.
Если образование мешает, то можно обратиться к стоматологу хирургу очно.
По поводу плоского образования, вероятнее всего это также результат травмирования ранее, лечения не требует.
Поэтому переживать не стоит, визуально все в порядке
Оно не мешает мне,просто оно немного выпуклое, в принципе если не присматриваться,то оно цвета слизистой,но когда я натягиваю и смотрю,то уже белый оттенок,другие специалисты говорят что похоже на фиброму.
Действительно, фиброма может быть в результате травмирования, это доброкачественное образование и если вас не беспокоит, можно оставить все как есть. Белым оно становится в результате натяжения -это норма, как и любой другой участок слизистой побелеет от натяжения
Спасибо,мне главное сейчас было услышать,что это не похоже на лейкоплакию. Не знаю,с чего вообще я взяла это
Принятый ответ
Не переживайте, с уверенностью можно сказать, что это не лейкоплакия. Здоровья Вам!
Спасибо 🙏
Здравствуйте, Анастасия!
Описанная картина вероятнее всего считается характерной для травмирования малой слюной железы. Ничего страшного в этом, как правило, нет. Она образуется, когда проток маленькой слюнной железы травмируется (например, при случайном прикусывании) или закупоривается.
Обычно проходит само. Но если не проходит долгое время, начинает травмироваться или беспокоить, то единственный эффективный метод лечения - хирургическое удаление.
Спасибо,это не похоже на что-то злокачественное?
Нет, не переживайте, данных за злокачественный процесс не наблюдается, у него проявления совсем другие. Повода для беспокойства нет🙏
Эти пузырики мягкие? В них есть какая-то жидкость? Меняются в размерах?
Нет твердые,жидкости нет,в размере не менялось это образование
Похоже на образование маленьких фибром. Они могут возникнуть вследствие травмы слизистой. Это доброкачественное образование из соединительной ткани. Она чаще всего безболезненна. Как правило, в фиброме нет ничего опасного. Не переживайте. Если она мешает нормальной жизнедеятельности, то можно легко удалить ее у стоматолога.
Это не похоже на лейкоплакию?
Нет, не похоже.
У меня в этом месте в августе удаляли зуб мудрости,вроде бы уже было это образование,наверное бы все равно врач заметил что-то неладное
Да, совершенно верно.
Добрый вечер! Если данный бугорок никак не беспокоит, нет внутри прозрачной жидкости, он не шероховатый, а такой же гладкий как и остальная слизистая, то данная находка может быть просто областью «выпячивания» сосуда под слизистой, либо следствием ранее травмированного участка. Как Вы обнаружили данный бугорок?
Просто случайно провела языком и заметила что за слизистой бугорочек какой-то,но он никак не мешает мне,и за время обнаружения никак не изменился
Он такой же мягкий как и слизистая? Или более плотный и шероховатый?
Мягкий как слизистая,если прощупываю пальцами,то в глубине щеки нет ничего,как будто он на поверхности слизистой
Т.к. находка случайная, не болит, не имеет четких контуров, не плотная, не шероховатая, не изменяется в размерах в процессе динамического наблюдения, не отличается цветом от окружающих тканей, то скорее всего это либо особенность строения слизистой оболочки в данном участке, либо ранее имело место травматизация данного участка и слизистая еще не восстановлена. Повода для беспокойства нет. Но в любом случае стоит понаблюдать. Вернитесь к данному вопросу через месяц. Если бугорок исчезнет или останется того же размера, то можно об этом забыть.
Спасибо 😊
Но то, что Вы обращаете внимание на такие детали в полости рта и чутко относитесь к своему здоровью- это замечательно.♥️
Была рада помочь.) И желаю Вам хорошего дня!🌸
Не очень четкие фотографии, но по фото можно предположить 2 варианта: фиброма или папиллома. Оба образования доброкачественные и можно их удалить если беспокоит. Папилломы не склонны к росту, фибромы могут увеличиваться в размере. Диагноз можно конкретизировать при очном осмотре и гистологическом исследовании после удаления.
Попробовала еще добавить одно фото, но это не лейкоплакия?
Также хочу обратить Ваше внимание на миндалины, наблюдается их увеличение и они достаточно рыхлые. Рекомендую обратиться к ЛОРу на осмотр.
Да,у меня всегда они такие,так как хронический тонзиллит
Это не лейкоплакия
Спасибо большое за ответ
Хронический тонзиллит обязательно нужно пролечить. Т.к. данное вялотекущее воспаление является очагом хронической инфекции. Что может влиять на весь организм в целом.
Кстати, если это все же папиллома, то и на щеке также может быть растущая, но еще не сформированная папиллома. И основная причина, не только наличие ВПЧ в организме, но и наличие хронического тонзиллита, как очага инфекции, который на постоянной основе триггерит Ваш иммунитет.
Впч у меня точно нет,я сдавала анализы в сентябре. Просто я сколько раз была у лор врачей,никто мне так и не говорил как пролечить тонзиллит
Наличие папиллом на коже и слизистой не обязательно сопровождается обнаружением ВПЧ в крови.
Спасибо,очень переживаю что это лейкоплакия,есть какая-тобородавчатая форма. Подскажите какие признаки бывают лейкоплакии,на будущее чтобы знать
Нет, это точно не лейкоплакия. Не переживайте. Чаще всего лейкоплакия развивается в области регулярной травматизации слизистой оболочки, а также при наличии факторов риска, курении, употреблении насвая, кипятка и т.д.
Поищите хорошего ЛОРа, может даже тут на сайте задайте вопрос или возможно уже до Вас кто-то задавал вопрос на тему лечения хронического тонзиллита. На сайте также можно получить он-лайн консультацию специалиста при необходимости. Или сможете найти себе специалиста в своем городе. Хронический тонзиллит нужно пролечить обязательно.
На лейкоплакию это не похоже. На фиброму это похоже больше. Но нет ничего лучше осмотра и гистологии при необходимости, чтобы могло увеличить процент постановки более точного диагноза. Но на лейкоплакию это не похоже.
Спасибо,мне главное услышать было что это не похоже на лейкоплакию и злокачественное образование 🙏
Принятый ответ
Не похоже, не переживайте. 🌸
Здравствуйте
Не переживайте.
Слизистая полости рта часто случайно травмируется и временно могут появляться такие "прыщики".
Мелкие слюнные железы могут увеличиваться и иметь вид крупинок.
Вообще слизистая полости рта не всегда имеет идеально гладкую поверхность. Это нормально.
Боли и дискомфорта так же нет. Это говорит, что воспалительного процесса нет.🙏
🙏 спасибо,то есть ничего плохого здесь нет?
Вообще нет. Понаблюдайте со своей стороны.
Если появляются боли, увеличение в размере, повышенная чувствительность, дискомфорт, тогда к доктору очно на осмотр.
Спасибо 🙏
На фото увеличенная нёбная миндалина.
А на слизистой жетоватые крупинки это могут быть железы Фордайса (сальные железы). Не является патологией.
Но повторяю, что это мы по фото смотрим. На периодическом осмотре у стоматолога, который рекомендуем проходить каждые 6 месяцев можете дополнительно доктору показать.
Да,у меня тонзиллит хронический,то есть вот рядом белое образование это может быть железа?
Да, вполне.
Подскажите,это не может быть лейкоплакия? Бородавчатая
Маловероятно. Но для более точного обследования и осмотра необходим очный осмотр