Консультация детского дерматолога /

Зуд и высыпания у ребенка — вопрос №2740476

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, у ребенка (возраст 1.2) по ночам начали чесаться ладони в течение дня все нормально с 13.12. Врач сказал что это аллергия с 15.12 начала давать Зодак два раза в день, с 16 комфодерм к, 1 раз на ночь т.е получается три ночи мазала и улучшения не было. Посмотрите пожалуйста (фото прилагаю) это точно аллергия, сдали биохимию,ОАК (не знаю такого ли смысл) на следующий неделе будут результаты. И если это аллергия когда ждать улучшения? Может такое быть на мыло, игрушек новых не было, или это питание? Спасибо заранее

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут сохраняться до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- продолжить Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт рук с водой-мыть с гигиенической целью, конечно, можно
-Также ограничить контакт рук с пластилином, кинетическим песком, слаймами
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-Хорошо, что сдали клинический анализ крови -возможно, там будут изменения, характерные, для вирусной инфекции. Но иногда бывает, что в анализе изменений нет, а сыпь вирусная
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. ( до 1,5 месяцев), симптомы постепенно ослабевают.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
На аллергию не похоже.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 3-5 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Если выраженный зуд- комфодерм можно продолжить до 10 дней на ночь.