СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Выделения перед месячными

Здравствуйте. Возраст 45 лет. Цикл каждые 25-26 дней. В анамнезе - эндометриоз, миомы. Цитологию и мазок сдавала в женской консультации в апреле 2023 года - всё в норме. Перед месячными у меня запор. Когда "напрягаюсь" появляются кровянистые выделения. Если не "напрягаюсь", то их нет. Все происходит за 4-5 дней до месячных. Болей, жжения или иного дискомфорта нет.

45 лет
26 Июля 2023·Просмотров: 296·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Это характерный признак аденомиоза - эндометриоза тела матки. Беспокоят ли вас обильные болезненные менструации? Есть необходимость в гормональной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо.
Нет, не беспокоят. Болей и обильных месячных нет.
У меня гемангиома на печени, в связи с этим , как сказала врач и если я не ошибаюсь, то мне гормональные препараты нельзя

Принятый ответ

Поняла. В таком случае проводите УЗИ ОМТ ежегодно, посещайте гинеколога, выполняйте основные исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо.
Все исследования провожу каждый год.

Здравствуйте, узи малого таза давно делали? Вы уверенны, что кровь из влагалища, а не прямой кишки? Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте.
Узи делала в апреле и в мае ( для контроля фолликулярной кисты).
Нет, выделения из влагалища, хотя геморрой есть

Здравствуйте, выделения из влагалища или прямой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, здравствуйте.
Из влагалища

Как давно это вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, долгое время.

Принятый ответ

Если вы сдавали анализы в апреле , и все хорошо в них. Проходили узи. Поводов для волнений нету. Возможно это проявление эндометриоза. Если вас это сильно беспокоит тогда можно рассмотреть гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо за ответ ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.