Выделения перед месячными
Здравствуйте. Возраст 45 лет. Цикл каждые 25-26 дней. В анамнезе - эндометриоз, миомы. Цитологию и мазок сдавала в женской консультации в апреле 2023 года - всё в норме. Перед месячными у меня запор. Когда "напрягаюсь" появляются кровянистые выделения. Если не "напрягаюсь", то их нет. Все происходит за 4-5 дней до месячных. Болей, жжения или иного дискомфорта нет.
Здравствуйте. Это характерный признак аденомиоза - эндометриоза тела матки. Беспокоят ли вас обильные болезненные менструации? Есть необходимость в гормональной терапии?
Наталья, спасибо.
Нет, не беспокоят. Болей и обильных месячных нет.
У меня гемангиома на печени, в связи с этим , как сказала врач и если я не ошибаюсь, то мне гормональные препараты нельзя
Принятый ответ
Поняла. В таком случае проводите УЗИ ОМТ ежегодно, посещайте гинеколога, выполняйте основные исследования
Наталья, спасибо.
Все исследования провожу каждый год.
Здравствуйте, узи малого таза давно делали? Вы уверенны, что кровь из влагалища, а не прямой кишки? Геморроя нет?
Анастасия, здравствуйте.
Узи делала в апреле и в мае ( для контроля фолликулярной кисты).
Нет, выделения из влагалища, хотя геморрой есть
Здравствуйте, выделения из влагалища или прямой кишки?
Наталья, здравствуйте.
Из влагалища
Как давно это вас беспокоит?
Наталья, долгое время.
Принятый ответ
Если вы сдавали анализы в апреле , и все хорошо в них. Проходили узи. Поводов для волнений нету. Возможно это проявление эндометриоза. Если вас это сильно беспокоит тогда можно рассмотреть гормональное лечение
Наталья, спасибо за ответ ?