Низкий ферритин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдавала анализы на ферритин, результат показал 20, гемоглобин 136. Беспокоят такие симптомы как утомляемость, сухая бледная кожа, отдышка, тахикардия, головные боли. Обратилась к врачу, врач сказал все в норме, ничего не назначил, меня это смутила, сходила к другому врачу, другой врач сказал что нужно повысить ферритин. Как быть, когда один врач говорит что это норма а другой так не считает?

Не имею
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин у вас в норме, то есть анемии нет. Но снижен Ферритин - он отражает запас железа в организме, и он у вас снижен. Норма не менее 40-60нг/мл. Поэтому если врач назначил препарат железа - принимайте.

Также дополнительно проверить:
- витамины В12 и В9, Д,
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.