Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2740660

Добрый день, менструальный цикл (26 дней) задержка 5ый день (должны были начаться 15.12) для меня даже 1 день не характерно. Были не защищенные половые акты на дни овуляции (30.11, 02.12)Тесты отрицательные, Хгч сдавала 12.12- результат 0,2. Что это может быть? Была у гинеколога, она сказала это не задержка, по узи сказали месячные должны начаться, но их так и нет. Но очень тянет низ живота. Что может быть? Еще начала пить фемибион 1. Может ли быть такое из за витаминов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Саркоидоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Возможно позже обычного была овуляция. Прием витаминов не должен был так повлиять. Можете УЗИ перекрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, узи прикрепила. Просто смущает вторую неделю толь снизу живота , раньше такого не было и задержки никогда не было.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ все хорошо, соответствует второй фазе. Пока ожидайте менструацию, если нет беременности, она наступит самостоятельно. Если в течение недели не начнется, повторите тест
Клиент
Лидия Владимировна, а зачем повторять тест? То есть может быть беременность?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если была поздняя овуляция, да, поэтому можно повторить позже, если цикл не начнется
Клиент
Лидия Владимировна, то есть на узи сейчас нельзя исключить 100% беременность? Врач по узи сказала, что беременность 100% нет, что месячные должны вот вот начаться.
Клиент
Лидия Владимировна, а если беременности нет и месячные не начнуться, то в чем может быть причина?
Мне еще сказали, что боль может быть из за кишечника, но почему нет месячных, ответ не дали)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, нельзя исключить пока полностью. Если беременности нет, менструация начнется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый, Элла! При исключение беременности чаще всего вариант нарушения овуляции или функции жёлтого тела в данном цикле. Можно ещё подождать неделю месячные и если не пойдут, то повторить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а зачем повторять узи? То есть может быть беременность? Я думала, что ее исключили 100%.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вопрос не про беременность, хотя всякое бывает)) Просто если есть задержка 2 недели, логично посмотреть на узи, что с эндометрием и почему их нет при наличии жёлтого тела. Но через 7 дней это примерно, можно через 10... Можно если нет жалоб и не хотите через 7-10 , то сделать если в срок следующих, если не пойдут.
Клиент
Олег Владимирович, мне толком просто ничего не сказали. Сказали вот должны начаться, ждите , а боль может быть из за кишечника, но почему тогда нет месячных?!. Вот и не знаю, что думать, так как ранее такого не было. То есть если через 7-10 дней не начнуться, тогда по узи точно скажут в чем причина?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Точно конечно совсем не обязательно. Но ситуация будет более понятно. Но пока не переживайте, ждите месячные!)
Клиент
Олег Владимирович, спасибо) жду)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Ничего страшного, до 10 дней это не патология. На задержку менструации может влиять стресс, перелёты, смена климата, болезни и приём многих препаратов. Если будет больше 10 дней, то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояние яичников. Анализ ХГЧ информативен уже через 10 дней после полового акта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней в норме может быть, спокойно ожидайте менструацию