Консультация педиатра /

Ребенку почти 2 мес повышены лимфоциты — вопрос №2740673

Добрый день!
У меня родился сын 24.12.24, но из-за кефлогематомы у нас был медотвод на прививки, которые делали в роддоме. Кефалогематому благополучно пунктировали, 27.12.24 нам назначена прививка бцж, перед ней 23.12.24 сказали сделать реакцию манту. Сегодня пришли анализы крови ребенка (прилагаю). Подскажите пожалуйста, отклонение лимфоцитов и тромбоцитов критичное? Можно ли делать прививки с такими анализами. Визуально ребенок выглядит здоровым, не беспокойный.

Педиатр
Кристина, здравствуйте!

По ОАК отклонений не вижу. В возрасте вашего ребенка - это норма. Референсные значения расчитаны на взрослого человека.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Гематокрит в норме.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600. Это особенности крови малышей.

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные - они в норме.

Базофилы в норме, на процентные значения не обращаем внимание.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет

Анализ хороший, соответствующий норме!
Противопоказаний к вакцинации нет.?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
По анализу крови – возрастная норма. Вакцинация разрешена после осмотра врача и термометрии.
Успехов?