Инфильтрат после удаления ретенированного зуба

Добрый день! 10 дней назад удалили ретинированный зуб мудрости(нижний), сложное удаление, 2 часа пыток. Резали,пилили, выколупывали. Зуб достали целым(не пилили). Был сильный отёк лица и шеи справа. На 7 день сняли швы, но я жаловалась врачу, что у меня что то твёрдое под челюстью на шее( там где лимфоузлы), и не открывается рот! Ответил, что это нормально. Через 3 дня после снятия швов, ещё раз обратилась с этими же жалобами. Сделали узи: увеличенные л/узлы с гирертрофированным кориикальным слоем, диаметром 17мм. В полнижнечелюстной области справа на глубине 21-33мм гипоэхогенная овальная структура 30×14×25мм с наличием в ней жидкостных включений.При ЦДК регистрируется пат.васкуляризация(уз- признаки воспалительного инфильтрата). Подскажите пожалуйста, врач говорит, что это надо вскрывать инфильтрат!! Что делать? Как поступить? Это из за инфильтрата не открывается рот???

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще инфильтрат вскрывать не нужно, это воспаленные ткани. Но у Вас описывают жидкость, видимо поэтому врач принял решение вскрывать, без осмотра здесь сложно сказать. Если нет температуры, то можно попробовать полечить консервативно.
В данной ситуации можно рекомендовать прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, местно гель Демиксид, чередовать с кремом Фуцидин 2-3 раза в день.
Контроль узи через 5-7 дней, (при отсутствии отрицательной динамики.)
И затем оценить, если будет положительный эффект продолжить лечить, если также или хуже определяться что делать дальше.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Температуры нет, кожа там где инфильтрат не покраснела. Врач назначил капельницы цефтриаксона и компрес с димексидом. Если станет хуже, сразу в ЧЛХ.
А рот не открывается из за этого отека?

Да, вероятно связь с инфильтратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте ?
А визуально изменения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дмитрий Юрьевич, небольшая припухлость

Кроме, как вскрывать, что-то назначили ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дмитрий Юрьевич, компресс с димексидом, капельницы с цефтриаксоном. Больше ничего

Знаете, я бы рекомендовал попробовать выполнить пункцию!
Если будет получен гной, то вскрывать, разумеется!
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! В понедельник попробую поговорить с врачом! Либо обращусь к другому

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибактериальная терапия проводилась? По УЗИ признаки воспалительного инфильтрата, жидкостным содержимым, скорее всего, является гной. Поэтому соглашайтесь на оперативное лечение. Сейчас можно принимать Нимесил по 1 р 2 р в день для снятия воспаления. Местно-владновысыхающие полуспиртовые повязки(спирт 30 градусов, не более, целлофаном не накрывать). Удачи Вам и крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо! Но температуры же нет. Значит можно попробовать лечить антибиотиками?

Мария, если это инфильтрат, то да, начинают с антибиотиков, но просто так доктор операцию предлагать не станет. Вскрывают гнойники, флегмоны, но не инфильтраты…По УЗИ имеется жидкостной компонент, вероятно, врач предполагает там уже наличие гноя. Поэтому, прислушайтесь к мнению врача, который Вас ведет. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо! А с помощью антибиотиков гной не уйдёт оттуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Валерьевна, я конечно не врач, но не понимаю своего лечащего?‍♀️. Говорит: надо госпитализироваться и вскрывать!
Естественно, мой вопрос: Без операции никак? Он: ну попробуй компресс с димексидом и капельницы с цефтриаксоном. Будет хуже, приедешь.
Поэтому у меня так много вопросов.

Если это гной, то все равно придете к своему врачу, от капельниц он никуда не исчезнет, а вот осложнения могут быть самые печальные, лицо все таки…Есть вероятность, что это просто инфильтрат и на УЗИ увидели, например, серозную жидкость в инфильтрате, дистанционно, к сожалению, точно не определишь. Я Вам свое мнение написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо большое! Поняла Вас

Принятый ответ

добрый день! Инфильтрат не вскрывается, возможно вы перепутали. Судя по УЗИ картинке имеет место абсцесс-скопление гноя в мягкий тканей. Лечение только оперативное. Советую пока начать антибактериальную терапию, по поводу подбора антибактериального препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ильнур Ирекович, я перепечатала все узи сюда?‍♀️ там написано инфильтрат

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ильнур Ирекович, извините, неправильно выразилась. Я ещё на узи у врача переспросила...она сказала: Вовремя пришли, ещё можно попробовать консервативное лечение