Консультация детского стоматолога /

Зубы ??или что то другое — вопрос №2740840

Ребенку 4,5 месяца .
На десне прям на всю десну зуба с 2-х сторон белое
На сколько я знаю когда зубы режутся у них просто набухание происходит и в верху зуба белеет а тут прям на десне
Может это стоматит ? Или молочница ?
Причем это не на центральных нижних а рядом ведь первые зубы выходят центральные а тут рядом которые
Фото прилагаю

Стоматолог
Здравствуйте, фото?
Принятый ответ
Клиент
Фото в закреплениях
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, на фотографии нет явных признаков прорезывания зубов.
У младенцев десна имеет особое строение, она ажурная, мы ее еще называем фестончатая, но это не факт того, что режутся зубы.
Однако это не исключает того, что начались глубинные процессы прорезывания зубов. Эти процессы пролонгированные, то есть начинаются за несколько месяцев до выхода зубов наружу.
У деток вначале происходит ремоделирование кости, то есть ее перестройка, и это может вызывать у ребенка дискомфорт со всеми вытекающими признаками.
А десна у малышей еще не наполнена в полной мере кровью, поэтому белеет от малейшего давления как снаружи, так и изнутри.
То есть зачатки молочных зубов чуть пошевелились, десна и побледнела. Особенно это выражено в области клыков, куда вы и указываете. Но это не молочница, нет повода беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Но стоматит или молочницу исключить можно ?
Это не оно ?
Ветеринар
нет, это не молочница и не стоматит
Клиент
Просто я это уже 2-3 дня наблюдаю и белезга не спадывает
Тоесть волноваться не надо просто пусть такие белые и будут
Правельно понимаю?
Ветеринар
Она и не будет спадать, пока клыки не выйдут, вплоть до 18 месячного возраста могут быть бледные шаровидные выбухания в этом месте.

Клыки являются пузатыми зубами, поэтому набухание ниже, чем у центральных зубов.
Стоматолог
Здравствуйте,
т.к. явного налета не видно( или он есть?), а десна утолщена симметрично в области клыков, то склрее всего, это просто контурируют коронки клыков,но это не означает, что они прорежутся раньше, чем резцы, просто они крупнее и заметнее
Клиент
Но это хоть не стоматит или не молочница ?
Клиент
Надета нет , просто вот белое
Клиент
Налета нет
Стоматолог
при кандидозе ( молочнице) есть снимаемый белый налет, стоматит-эрозии-повреждерие слизистой, а на фото просто утолщерип в области будущих клыков и слизистая светлее, т.е.норма
Стоматолог
просто коронки клыков контурируют