Короткая шейка матки

Здравствуйте! Вторая беременность, 21 неделя. По узи короткая шейка (23 мм) на сроке в 17 недель была 31мм. последняя менструация 27.07. Насколько это опасно? И что лучше предпринять, чтоб доносить? Первые роды были ЭКС в 2018 году. УЗИ прилагаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом случае устанавливают пессарий, а также назначают утрожестан по 200 мкг 3 р/сутки влагалищно до 34 недель. Необходимо соблюдать физический, половой покой. При установленном пессарии, как правило, шансы доносить до срока достаточно большие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Без пессария не обойтись? Если только медикаментозно?

Нет, только медикаментозно не будет эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких сроках могут рекомендовать наложить швы на шейку матки и дополнительно обычно рекомендуют использование вагинального прогестерона по 200 мг на ночь.
После 22 недель швы обычно не накладывают, вместо швов могут рекомендовать введение пессария + использование вагинального прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это признаки ИЦН
На данном этапе показан приём препаратов прогестерона типа Утрожестан 200мг 3 раза в сутки

Максимально физический и половой покой

Коррекция швом или пессарием.
Контроль цервикометрии через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! То есть на данном этапе можно попробовать медикаментозно без пессария?

Нет, препараты прогестерона и шов или пессарий

Принятый ответ

Здравствуйте, это короткая шейка матки- ИЦН . В таких случаях рекомендуют гормональную поддержку и наложения шва или пессарий.
Шансы доносить высоки, при выполненной коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендована установка акушерского пессария и применение препаратов прогестерона, одновременно, шансы выносить до доношенного срока, при соблюдении данных мер велики

Здравствуйте, при длине шейки матки менее 25 мм в соке 16-24 недели показан серкляж. Это наложение кругового шва на шейку. И прием препаратов прогестерона- утрожестан или сустен впгиналтно.