Консультация детского лора /

Охриплость в голосе — вопрос №2741090

Уже несколько дней, а может и недель, не помню, когда стала обращать внимание, у ребенка кратковременные охриплость в голосе появилась. Потом голос хороший, звонкий. Как будто что-то скапливается и мешает, это по моим ощущениям. Что это может быть? Лечим аденоиды Назонексом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие симптомы могут быть на фоне постназального затека из носоглотки на фоне аденоидита у ребенка?

Сколько лет ребёнку? Нет ли кашля? Нет проблем с пищеварением?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нет, кашля нет. Вот сейчас укладывала, видимо у него там собралось что-то, он кашлянул и дальше спать. Ребёнку 2,8. Мы уже второй месяц на назонексе. Сколько им можно лечиться? Нам ещё месяц один раз через день. Так врач расписывал схему. С пищеварение проблем не замечала.

Детский ЛОР, ЛОР
Можно лечиться в таких ситуациях до трёх -шести месяцев при наличии показаний

Так действительно может проявлять себя постназальный затек

А вы промываете ребёнку перед использованием назонекса? Ребёнок хорошо умеет сморкаться? Пользуйтесь аспиратором и каким?
Клиент
Анна Юрьевна, если честно не промываю. Врач не говорил, что промывание часть процедуры. Но там и сморкать нечего. Аспиратором пользовались при насморке беби вак, от пылесоса. Почти каждый день достаём у него огромные "козы"?
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратором стоит пользоваться в таких случаях перед каждым использованием назонекса для очистки носоглотки от содержимого как источника постназального отёка
Клиент
Анна Юрьевна, промывать и аспиратором? Можно ли промывать аквалор душ, не капли? Очень ему не нравится, когда капают.
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно промывать и аспирировать в таких случаях

Душем также можно пользоваться в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Какой возраст ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Возраст-2.8. Храпы были, сейчас почти нет, если только когда засыпает разочек может. Нос дышит нормально, в принципе. Не хлюпает там, не булькает. Но мне иногда кажется, что как будто свободы дыхания не хватает в носу. Не знаю, как объяснить. Назонекс нам остался месяц через день.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации нужен очный осмотр ЛОР вреча, чтобы исключить постназальный затек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! К сожалению, ближайший Лор в 200 км от нас. Своего у нас в городе нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендуется начать начать лечение, направленное на уменьшение постнзального затека и оценить эффект

рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Попробуем так.