Идипатическая пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.

Какую категорию годности в военной академии поставят на ввк при диагнозе Идипатическая пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, купирована менее чем за 48 часов! Хотят определить в группу ДДН, я не хочу , подхожу ли я под категорию А или Б?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете попасть под категорию Б .
Если не будет приступов или Вам успешно проведут РЧА.
По решению ВК может быть принято такое решение.

Игорь Васильевич, ВК мне не ходят проводить , отправляют на консультацию к кардиологу, и по его решению начальник медицинской службы будет принимать решение

Кардиолог может предложить РЧА .
Можно рассмотреть вариант многосуточного холтеровского мониторирования для подтверждения отсутствия нарушений ритма.
И а связи с этим принять решение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все зависит от работы сердечноц мышцы.
Необходимо оценить имеется или нет сердечная недостаточность.
Прикрепите результаты обследований, при возможности.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, прикрепил

С данным диагнозом категория в.
Годен, с ограничениями.

Регина Рафагатовна, то есть физическую подготовку мне сдавать нельзя ?

Вы сейчас проходите обучение или служите?

Регина Рафагатовна, да я обучаюсь! Чтобы получать надбавку мне нужно сдавать ФП, но меня из-за моих проблем хотят определить в группу динамического наблюдения , соответственно я не смогу сдавать! Но я хочу сдавать

Скорее всего данные изменения не позволят вам сдавать физическую подготовку, лечение в виде рча не предлагают?

Регина Рафагатовна, нет , если сделать РЧА , то можно будет сдавать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как пароксизм был менее 48 часов, ритм восстановлен, рча не проводилось, это будет только категория б.
Категория ниже присваивается, если срыв ритма более 7 суток или проведено рча.
Для оценки состояния ритма рекомендую выполнить холтер ЭКГ. Можно даже трехсуточное

Алена Германовна, каким руководящим документом аппелировать и статьей ?

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
9 пункт, посвящённый болезням системы кровообращения.

И абзац оттуда для вас:
Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту "в".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятый ответ

Здравствуйте вероятно с данным диагнозом категория в

Принятый ответ

Здравствуйте!С таким диагнозом как правило присваивают категорию Б.