Консультация педиатра /

Двое суток на жаропонижающих — вопрос №2741362

Здравствуйте.
Ребенку 11 месяцев. И уже 2 -ое суток на жаропонижающих. Доходит до 38.3- сбиваем. Каждые 6 часов. Чередуем ибупрофен и цефекон. ОАМ в норме, единственное общий белок 0.1. Ждем результаты общего анализа крови.
Переодически кашляет.
Что делать? Можно ли столько жаропонижающих давать? Как дальше вести себя?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да жаропонижающие можно давать и больше 3-4 дней главное что бы не превышали суточную норму

Сейчас нужно дождаться результата ОАК
Что бы определится нужно подключать к лечению антибиотк или нет.

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae искосить атипичную пневмонию
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила результат анализа крови

Педиатр
По анализу кровь совершенно спокойна воспалительного процесса нет
Клиент
Эльнура Назимовна, у ребенка уже 5-ый день температура 38, сейчас пока не поднимается и мы ее не сбиваем. Как долго может держаться температура?
5-ый день, переживаем
Педиатр
Как писала выше,если есть кашель то можно исключить атипичную инфекцию
Если будет отриц результат,то так может протекать период дентации или вирусная инфекция (до 10 дней может быть температура,но с положительной динамикой )
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, пересдали мочу и кровь, результаты прикрепила.
Педиатр
Рекомендую обязательно пересдать анализы что бы сравнить в динамике
Сейчас кроме температуры какие еще симптомы есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, температура по вечерам под 38. Кашель редкий, по утрам в основном или когда спит горизортально. Анализы пересдали вчера, прикреплены.
Температуру один раз в день сбиваем.
Педиатр
Все теперь увидела
СОЭ в норме до 15
По ОАМ есть белок на фоне температуры могут быть такие отклонения
Если нет положительной динамики то все же рекомендую исключить атипичную инфекцию
Если температура только по вечерам то можно продолжать симптоматичкское лечение
Кашель вероятно из за постназального затекла
Отпаивать и промывать носик
Клиент
Эльнура Назимовна, не подскажете, а это какой анализ на обнаружение атипичной инфекции?
Педиатр
БАК на антитела Ig M и G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, снижаем температуру выше 38,5

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать.

Ждем результат анализа крови
Можно и безопасно снижать температуру в течение 3-5 суток

Белок в моче может повышаться при обезвоживании
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила результат анализа крови
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови абсолютная норма !
Как самочувствие ребёнка? Температура?
Клиент
Надежда Александровна, периодический кашель, внизу проклюнулся зуб, темперарутрам 37.6. Девять часов назад принимал ибупрофен.
Это может быть реакцией на зуб?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, вполне возможно
Клиент
Надежда Александровна, ребенка уже 5-ый день температура 38, сейчас пока не поднимается и мы ее не сбиваем. Как долго может держаться температура? Может держаться столько на зуб?
5-ый день, переживаем
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, температура может сохраняться до 7 – 10 суток. Но, подъемы уже не должны быть до высоких цифр, промежутки должны увеличиваться. Зуб прорезался?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, пересдали мочу и кровь. Результаты прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа мочи похоже на дефект сбора
По результатам анализа крови – нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В целом за сутки Вы можете дать 3 раза Нурофен и 4 раза Цефекон, если в этом есть необходимость. Давать можно столько дней, сколько требует лечение респираторного заболевания (обычно 3-5 дней). Ориентируйтесь также на самочувствие ребёнка, если он активный, неплохо себя чувствует, то можно повременить с жаропонижающим. Также стараться дать по возможности после еды для снижения воздействия на желудочно-кишечный тракт.
Белок в моче норма до 0,1 г/л, у вас верхняя граница нормы, на фоне высокой температуры такое может быть, можно через неделю ещё раз проконтролировать.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов крови: вирусная - симптоматическая терапия, бактериальная-назначение антибиотиков.
Данная симптоматика (высокая температура, кашель) может указывать на грипп (если от него не сделана вакцинация), можно сделать на него мазок. Но и в общем анализе крови можно будет увидеть, если это грипп, то будут снижены лейкоциты и повышены лимфоциты. Но, к сожалению, эмпирическая терапия от гриппа доступна только с 1 года.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила результат анализа крови
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доброе утро! Кровь абсолютно спокойная, нет бактериальных изменений, поэтому в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение. Скажите, пожалуйста, в динамике интервалы между подъёмами температуры увеличиваются? Самочувствие ребёнка улучшается?
Клиент
Юлия Юрьевна, третьи сутки пошли на жаропонижающих, пока наблюдаем, последний раз давали ибупрофен в пол 6 утра.
Еще внизу зуб наклевывается. Может быть на зуб такая реакция? Но еще кашляет периодически
Гастроэнтеролог, Педиатр
Теперь отслеживайте интервалы между подъёмами температуры, в норме они должны увеличиваться, условно раньше давали каждые 6 часов, теперь каждые 8 часов и тд. И уже не так высоко может подниматься температура. Самочувствие должно улучшаться.
Такая высокая температура и такие частые подъёмы только для прорезывания зубов обычно не характерны. Скорее на фоне прорезывания что-то ещё присоединилось (вирусная инфекция).
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, пересдали мочу и кровь. Результаты прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Как температура? Как ребёнок себя чувствует?
По анализу крови воспаления нет, есть косвенные признаки дефицита железа (снижение гемоглобина и цветового показателя). В плановом порядке рекомендуется сдать ферритин для оценки запаса железа. Если будет ниже 30, то рекомендуется курс железа 2-3 месяца. Сейчас не нужно сдавать, так как только была температура. Лучше подождать хотя бы неделю-две.
В моче только белок, но на фоне такой высокой температуры белок может быть в моче, так как увеличивается проницаемость сосудов почек и белок выходит в мочу. Он уйдёт, но лучше проконтролировать через неделю-две.
Клиент
Юлия Юрьевна, даем жаропонижающее теперь только на ночь , когда температура поднимается до 37.8-38. Но самочувствие получше, температура поднимается только к вечеру до 37.8. А в моче слизь, бактерии и в крови СОЭ, это восполительный процесс?
Нужен ли прием антибиотков?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Слизь и бактерии в моче говорят просто о сборе мочи, тяжело собрать в таком возрасте мочу правильно. Самый важный признак воспаления (инфекции мочевыводящих путей) - это наличие лейкоцитов в моче более 10 штук. Там у Вас все хорошо. Поэтому это не инфекция мочевыводящих путей, не переживайте.
СОЭ чуть совсем повышена, но на фоне такой температуры это вполне вероятно. Признаков бактериальной инфекции по результатам анализов нет, ребёнку не требуется антибиотик, плюс клинически мы видим положительную динамику, скорее это вирусная инфекция так протекает.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, прикрепила результат анализа крови
Клиент
здравствуйте, прткрепила результат анализа крови
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По крови данных за бактериальную инфекцию нет. В моче есть немного бактерий, нужно пересдать анализ. Вирусная инфекция может течь до 5-ти дней. Помимо жаропонижающих, нужно давать ребенку пить приблизительно 40 мл/кг/сут