Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1881897

Добрый день, в ноябре на МРТ ОБП обнаружили кисту яичника около 9,4 см, однокамерную, с четким контуром, без фолликул, через две недели (после месячных) на УЗИ она стала 8,8 см. СА-125 10,23 РЭА 2,34 СА72-4 2,19. Никого лечения не выписали, направили к хирургу, запись была только через 3 месяца. Сейчас хирург сказал проходить новые обследования, чтобы удалять и кисту, и яичник. Правильное ли это решение врача?

Возраст: 45

Хронические болезни: Смешанный гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Решение об удалении яичника возникает только во время операции, обычно мы убираем только кисту и если по техническим особенностям это не удаётся, то киста удаляется вместе с яичником
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а без операции точно не обойтись?

Гинеколог
Точно, это большие размеры образования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это будет решаться во время операции, если изменение с яичником нет, яичник могут оставить
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ни УЗИ, ни онкомаркеры (лучше было бы - с HE-4), ни МРТ не обладают такой же ценностью, как результаты срочной морфологии, которую раньше активно делали во время операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кисту удалять нужно, размеры достаточно большие.
А вот удалять или нет яичник решается только интраоперационно. Если он будет в порядке, ничего врача не смутит, можно удалить только образование.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! УЗИ от 1 декабря еще. УЖе прошло 2 месяца. По узи писаны кисты слева и справа и яичники без фолликулярного аппарата, так же есть полип эндометрия. В любом случае надо смотреть на узи перед операцией. По объёму операции будут решать в стационаре где будете оперироваться. Варианты разные, в зависимости, что на узи перед операцией. Возможно как удаление кисты, так и удаление придатков (не исключен вариант, что и с двух сторон надо удалять), плюс полип надо удалять. В какой очередности это делать или сразу все вместе решать должны в том месте где будет выполняться операция.