Консультация детского дерматолога /

Склероатрофический лихен — вопрос №2741439

Здравствуйте, сегодня на приеме у дерматолога ребенку 2 мес поставили диагноз Склероатрофический лихен, что то там около ануса и блестящее. За фото извиняюсь, как есть, назначила гормональную мазь, пока не получила ее, не знаю названия. Верный ли диагноз она поставила? Также у ребенка есть кофейные пятна, одно рядом с подмышкой большое, поменьше на спине и совсем маленькое около коленки. Типичные ли это пятна при нейрофиброматозе? В беременность я делала амниотест, показывает ли этот этот анализ это заболевание? Еще у ребенка гемангиома на верхней губе, сказали будут колоть какое то лекарство для рассасывания, не многовато ли все это для ребенка 2 месяцев?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В зоне ануса вижу проявления переносного дерматита, не выраженного
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
САЛ не вижу
Пятна кофейные у вас
Это вариант частый у детей, пройдут сами
Диагноз нейрофиброматоз ставит генетик
На коже должно быть больше 8 элементов
И проявления - у мамы или папы
С гемангиомой ничего не надо делать
Она пройдет сама
Если удалять, то в возрасте старше 10 лет
Клиент
Спасибо за ответ! А САЛ не рановато с 2 х месяцев ставить? Сомневаюсь в компетентности врача, а то она сказала опять к ней прийти

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В моей практике в этом возрасте не было
Но
Диагноз ставят тогда, когда его видят
Клиент
Впервые слышу про переносной дерматит, скажите пожалуйста, а почему такая необходимость в гормональной мазе? Что будет если не мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не поняла вас про переносной дерматит
Если вы про наследственность
Много заболеваний, которые передаются по наследству
Можете не мазать, наблюдайте
Прогноз что будет в этом случае никто не даст точный: может пройти, а может нет
Клиент
Вы написали что это переносной дерматит, может быть вы имели ввиду пеленочный, извините если не так поняла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это Т9? - пеленочный, конечно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото не видно проявлений лихена, я бы вам посоветовала очно получить мнение ещё одного врача. Диагноз вызывает сомнения.
Пятна на теле являются очагами гиперпигментации, могут быть по типу родимых пятен.
К нейрофиброматозу отношения не имеют, так как он сопровождается тяжёлыми нарушениями в работе внутренних органов и систем, которые диагностируются сразу после рождения.
Гемангиома часто оставляют под наблюдение, так как чаще всего после года они самостоятельно рассасываются.
Клиент
Спасибо вам за ответ! А белые пупырышки это норма? Так должно быть у младенцев? Или это дерматит какой или раздражение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть незначительные проявления пеленочного дерматита, в его лечении поможет Пимафукорт 2р в день 7 дней, и крем Липобейз под подгузник при каждой его смене.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На лихен склероатрофический не похоже
Покажите другому врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки
Пелёночного дерматита проявление вижу
Крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Чаще воздушные ванны
Гиперпигментные пятна в норме в этом возрасте могут
Пока просто наблюдение
Со временем часто проходят сами