Консультация детского невролога /

Снижение успеваемости, внимания, гол.боль — вопрос №2741454

Здравструйте! Сыну 8 лет, в последнее время, примерно месяц, стала наблюдать снижение успеваемости в учёбе (раньше математика 5, теперь тройки пошли). Снижение внимания, раздражительность, плаксивость. Стал часто грубить, чего раньше не было. Очень скрипит зубами во сне, иногда сильно потеет. Также иногда жалуется на головную боль во время учёбы. Когда готовим уроки или волнуется, часто краснеют уши или одно ухо. Вижу, что подготовка уроков стала даваться ему тяжелее, он даже иногда замирает и смотрит в точку несколько секунд. Также почерк изменился, стал очень мелким. И еще момент, который возможно, имеет значение: сын ходил в секцию бокса 2 месяца, и там ему несколько раз досталось по голове, после чего, как мне кажется, у него и стали краснеть уши. В бокс больше не ходим. Но муж ругается на него, считает, что сын просто ленится. Я записалась к неврологу, но приём только через 2 недели. Очень переживаю! Хочу понять примерно с чем мы имеем дело и как помочь сейчас. Помогите пожалуйста.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов

Нельзя исключать психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе,проблемы в семье )

Рекомендую
Соблюдать режим дня

Укладывать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание

Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке ребкнок становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна (большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Сейчас Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Еще можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц
Невролог
Здравствуйте
Можно пройти онлайн тест hads на уровень тревоги
Сдать оак, Сахар крови , ферритин , Вит В12 , магний , Вит Д
Соблюдать режим дня
Ограничить просмотр тв, гаджеты

Невролог, Детский невролог
добрый день, Екаетрина! в вашей ситуации с учетом жалоб, можно рассмотреть со своим лечащим врачом к приему такие препараты с учетом возраста: проспекта по 1 таб 2 раза в день подъязычно рассасывать 2 мес, с ним же принимаем пикамилон 20 мг утром и в обед 2 мес. Также если не пили последние 3-6 мес витамины, рекомендую к приему мини доктор омегу 300 мг по 1 капсуле во время еды 1 мес. Витамин Д 1500 МЕ утром ежедневно до лета (например детримакс актив 3 капли утром ежедневно)
Также рекомендую провести обследование ээг сна 1-2 часа, чтоб исключить то, что жалобы связаны с патологией головного мозга ( а не фоне переутомления)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности посмотрите анализы на дефицитные состояния а от этого отталкиваться. Можно проконсультироваться с психологом а от этого отталкиваться. Аденоидов нет? По необходимости можно сделать ээг. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре.