Консультация пульмонолога /

Симптомы похожи на астму, но ФВД в норме, проба сальбутомолом отрицательная — вопрос №2741462

Мне 14 лет. Уже 2 месяца беспокоит каждодневный сухой кашель. Несколько раз в неделю бывает сильным(во время него хрип в груди, и я кашлем как бы "давлюсь"). Особенно сильный этот кашель при физических нагрузках. На уроках физкультуры несколько раз были такие приступы, когда я сильно закашлялась, после чего было тяжело дышать(наклонялась вперёд отдышаться) далее через минут 10 становилось нормально, но оставшийся урок учащался обычный кашель и было ощущение неполного вдоха. В последний такой раз (неделю назад) также было больно дышать, длилось минут 5-7. Также кашель усиливается при смехе. Был один раз случай, когда как будто просвет для воздуха сузился и было тяжело дышать, хотелось открыть окно, был слышен свист со стороны, это длилось 1.5 часа. Тогда не было ни физ.нагрузок, ни кашля (я ехала домой на машине), ингаляцию не смогла сразу сделать, понятное дело, но сделала её когда пришла домой (физраствор с беродуалом). К тому времени симптомы уже прошли, так что не смогла увидеть насколько сильно помогает ингаляция. Но обычно она помогает, когда, например, кашляла очень часто, то ингаляция помогала и кашель стал реже. Дышать обычно тоже легче после неё, но приступы ей купировать не смогла, так как они все были вне дома.

Обратилась к аллергологу по этому поводу, у неё были подозрения на астму. Провели исследование ФВД и пробу с сальбутамолом. Все в норме, проба отрицательная. Врач сказала, что значит это точно не астма. Сдала кровь, через неделю придут результаты. Что это может быть? Какие отклонения могут быть по крови? Что делать если все будет в норме? Врач сказала, что не знает что это, и я может просто "переволновалась". Также ночных симптомов у меня нет, что также ставит врача в тупик.
Я подозреваю, что у крови могут быть какие-то отклонения, так как у меня атопический дерматит. Но что может указывать на отклонения, из-за которых у меня возникли данные симптомы?
У родственников астмы или чего-то похожего не было, но у мамы также дерматит, аллергический ринит, пищевые аллергии, тоже был свист и кашель, на астму не проверялась

Возраст: 14

Хронические болезни: Атопический дерматит

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию похоже на Бронхиальную астму. Этот диагноз клинический, выставляется пульмонологом очно.
Спирометрия может быть в норме, это вспомогательный метод исследования.
Если вам при удушье, затруднении дыхания помогает Беродуал или Сальбутамол спрей- это с высокой вероятностью Астма.
С уважением!