Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка и ночной кашель — вопрос №103934

Здравствуйте,ребенок 3 года,после курса антибиотика супракс и лечения синусита сдали анализ крови и мочи. По анализу мочи-все в пределах нормы,анализ крови прилагаю-прошу дать комментарии. Антибиотик был назначен в связи с температурой 38 и выше 5 дней и СОЭ 68. Сейчас самочувствие ребенка намного лучше,но не на 100%,т.к. появился ночной кашель,днем вообще никаких признаков болезни-нос дышит,кашля нет,но ночью появляется приступообразный кашель,сначала сухой,затем немного откашливается мокрота и ребенок успокаивается.Кашель может и 30 минут быть,сегодня кашель был минут 5 под утро. Сейчас пшикаем назонекс по назначению лора, пьем аскорил по 1 ч.л. (со вчерашнего дня), вчера сходили на бронхо-легочный массаж,врач слушал легкие-сказал хрипов нет. Подскажите,пожалуйста,что нам делать с этим ночным кашлем и дайте комментарии по анализу крови. Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, доброе утро!Прикрепите кровь, фото не видно.СОЭ высокое для такого возраста.Вы делали анализ повторно?Ребенок от коклюша привит?
Клиент
Яна, да,вчера сдали анализ крови,сейчас СОЭ 8, от коклюша привиты

Клиент
Яна, анализ загрузила
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина. Загрузите пожалуйста анализ.
Клиент
Аида, анализ загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу критического ничего.Но рекомендую следить за гемоглобином.Уже «вылезает» анемия.Надо пересдать через месяц, если что, начинать Железо.Чем вы лечились кроме вышеперечисленного?Какая влажность и температура в комнате ребёнка?
Клиент
Яна, лор назначила-эриус по 2,5мл-1 раз в день, назонекс 1 раз в день, начали аскорил 5 мл 1 раз в день, парим ноги на ночь...пока вообще без изменений,кашляет уже больше недели каждую ночь, днем вообще нет кашля,только после аскорила вчера кашель появился. Лор осматривала-уши,нос,горло - все в норме,предположила аллергический кашель,но мы принимаем эриус каждый день и эффекта нет
Клиент
Яна, воздух,конечно,суховат,увлажнитель включаем,но у нас всегда был такой уровень влажности и температуры,а кашель вот только сейчас появился
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, по анализу единственное на что сейчас нужно обратить внимание, низкий гемоглобин. Анемия(легкой степени) в свою очередь снижает защитные функции организма, может приводить к слабости.

По поводу кашля: вы ингаляции делали?
Клиент
Аида, гемоглобин у нее вообще всегда в норме был,впервые пониженный,видимо после заболевания перенесенного,будем повышать продуктами пока. Ингаляции не делали,лор хотела назначить,но потом отменила,сказала,что не хочет провоцировать образование мокроты
Терапевт, Гастроэнтеролог
А дома аллергены исключены?Не менялся быт в комнате, домашние животные?У ребёнка нет волнения перед «приступом» кашля?Все резко начинается?После отхождения мокроты сразу легче?
Клиент
Яна, нет,вообще ничего не менялось,все как обычно,домашних животных нет, кашель начинается только ночью,спокойно спит,потом начинает ворочаться и кашляет,я слышу,что во время кашля у нее и в носу и в горле слизь,которую она видимо пытается откашлять,откашливает и успокаивается
Терапевт, Нефролог
Кашель ночной от постназального затека в горизонтальном положении. Исключите аденоиды,назреем как раз показан при из наличии. В крови состояние после перенесённого острого воспаления. Если долго будет беспокоить, то сдать кровь на коклюш,паракоклюш и микоплазму пневмоние.
Клиент
Лариса, как нам исключить аденоиды?сделать эндоскопию или снимок,что лучше?и если это из-за аденоидов,то необходимо какое-то специальное лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае нужно все-таки исключить коклюш (паракоклюш)сдать анализ крови методом ИФА на хламидии, микоплазымв респираторные.Очень часто в детском возрасте
Педиатр
Здравствуйте по Оак мононуклеоз
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Начните Изоприназин
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ночной кашель и кашель под утро - это признак кашля аллергического генеза...исключите сладкое ...соблюдайте рекомендации Лора, уберите мягкие игрушки с кроватки ребенка, влажная уборка
Клиент
Екатерина, нужен ли аскорил в таком случае?
Педиатр, Врач УЗД
Ответила в личных сообщениях.
Гематолог, Терапевт
В д , анализ может говорить об инфекции , ночной кашель часто связан с затеком слизи из носоглотки
Клиент
Анастасия, какой анализ может говорить об инфекции?
Терапевт, Нефролог
Аденоиды если не исключили при обычном осмотре, то сделать эндоскопический осмотр.Любое воспаление в носоглотке бактериальное или вирусное приводит к отеку лимфоидной Ткани,в результате иммунного ответа на инфекцию. Носоглоточная миндалина не исключение,она также вторично могла гипертрофироваться в период синусита. Лечение назонексом, длительное в течение месяца.
Клиент
Лариса, достаточно ли применять назонекс 1 раз в день?
Терапевт, Нефролог
1 раз утром после туалета носа,по 1 дозе в каждый носовой ход.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Аскорил не надо, эриспирус возможен+ назначения лора
Гематолог, Терапевт
Возможно, вирусная, так как среагировали моноциты немного и активировали иммунитет. Ничего плохого по сути нет, все физиологично
Клиент
Анастасия, т.е.после перенесенного заболевания такой анализ крови можно считать нормой?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Екатерина.По симптоматике очень похоже на наличие аденоида у ребенка.Кашель во время сна характерен для аденоидов,тк в лежачем положении происходит приток крови к органу,вырабатывается слизь,которая начинает потом отходить,вызывая кашель.Вашему ребенку ЛОР врач осматривал носоглотку маленьким зеркалом??? В 3 года,если ребенок даётся осмотру,опытный специалист уже может посмотреть.Если нет,то тогда делать рентген носоглотки или видеоэндоскопию полости носа.Видеоэндоскопия ,конечно,более информативна и безвредна(нет облучения),только вот высидит ли?) .Смотрите личное сообщение.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Педиатр
Здравствуйте! Уберите аскорил-он сам за счет своего красителя может давать кашель аллергического характера. Покажите лору на предмет аденоидов, увлажняйте воздух, давайте щелочное питье.Обеспечьте гипоаллергеный быт,диету.
Педиатр
Анализ крови отличный. СОЭ нормализовалось, есть реактивная анемия, но она пройдет самостоятельно.
Назначения у вас правильные, дополнительно ничего делать не нужно, кашель купируется в ближайшие несколько дней.
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки железодефицитной анемии, это может быть следствием перенесенного заболевания. В идеале конечно надо сдать кровь на сывороточное железо или обмен железа полностью. Остальные показатели в пределах возрастной нормы. Если у вас был бронхит, то после выздоровления может сохраняться гиперреактивность бронхов несколько месяцев. В принципе аскорил может справиться с этой проблемой. А рентген делали вообще? Если нет то надо сделать, кашель более 2 недель - показание для рентгенограФии
Клиент
Мария, рентген не делали,пока никто не назначал. Если бы у нас пошли какие-то осложнения,показал бы анализ крови?
Педиатр
Но по крови у вас улучшение как я поняла. Можно обследоваться ещё на микоплазмы и хламидии пневмоние и коклюш, они дают длительный кашель
Клиент
Мария, да,по крови улучшение, т.е. можно ли с полной уверенностью сказать,что пневмонии нет у ребенка?не хочется лишний раз облучать ее
Педиатр
Клиника имеет главное значение: слышит ли доктор хрипы в лёгких, есть ли дыхательная недостаточность ( пульсоксиметром нужно измерить насыщение крови кислородом), самочувствие ребёнка. Вряд ли конечно у вас пневмония. А инфекции следует обследовать