Слышу стук сердца

После коронарного шунтирования трех шунтов,сильно бьётся сердце. Донор вена из правой ноги. В клинике не видели проблем. Особенно слышно при положении лежа. При желании заснуть, не хватает воздуха. При пробуждении дышится относительно легко. Вчера уснул сидя уткнувшись в подушку. С психикой проблем не наблюдалось. 62 года

Нет
62 года

Здравствуйте, если по Эхо кг никаких изменений не наблюдается, пульс и давление в норме, то скорее всего ощущение сердца в грудной клетке после акш связано с изменением плотности тканей вокруг сердца, может некоторый поворот сердца или выход его из за левого лёгкого, так как перикард после акш не сводится(ввиду того что есть шунты и их можно сдавить перикардом). Одышка так же при гормальном эхо кг , отсутствии жидкости в плевральных полостях, может быть связана с послеоперационным периодом. Тут только время должно помочь.

Принятый ответ

Если Вас терзают тревожные мысли, необходимо обратиться к психологу.