Консультация эндокринолога /

Повышенный уровень глюкозы — вопрос №2741734

На основании полученных анализов врач назначил випидию.

Возраст: 53

Хронические болезни: гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты ваших анализов соответствуют диагнозу сахарного диабета 2 типа (глюкоза натощак 7,0, гликированный гемоглобин 6,8)

Но обычно терапию начинаем с препарата метформин (лучше именно глюкофаж Лонг - меньше побочных эффектов) с дозировки 1000 мг по 1 таблетке вечером
Если через неделю после старта терапии целевые сахара не достигнуты, то либо увеличиваем дозировку, либо добавляем другой препарат

Целевые сахара с учетом вашего возраста натощак до 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 7,0%

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Правильное питание при сахарном диабете - это залог благоприятного течения заболевания

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 170см. вес 72кг. Вес я не набираю

Эндокринолог
Индекс массы тела у вас 24,9 кг/м2, что соответствует нормальному весу (но на границе с избыточным)
Самое важное в лечение диабета - это соблюдение правильного питания, постоянный прием терапии, регулярный самоконтроль гликемии
Рекомендовано так же вести дневник самоконтроля гликемии. Это тетрадь/блокнот, в который вы будете записывать свои сахара
Клиент
Анастасия Алексеевна, я всегда измеряю глюкозу после работы и она на уровне 5,3. Через два часа после еды на уровне 6,6. Сижу на диете
Эндокринолог
В таком случае пока можно оставаться на диете
Как только сахара начнут повышаться, тогда уже добавите таблетированную терапию
Клиент
Анастасия Алексеевна, врач выписал випидию
Эндокринолог
На данный момент сахара у вас в норме
Обычно в этом случае некоторый период времени можно обойтись диетой
Клиент
Анастасия Алексеевна, так вы же написали , что у меня диабет. Випидию принимаю третий день. уровень глюкозы был такой и без приема данного препарата
Эндокринолог
Да. По лабораторным показателям у вас сахарный диабет. Это подтверждает глюкоза из вены натощак и гликированный гемоглобин
Целевые показатели для вас при данном диагнозе с учетом возраста тоже написала
Но, так как сахара сейчас до еды и после в норме, то можно пока только соблюдать диету. Как только тощаковый сахар и/или после еды будет повышаться, то уже добавить препарат
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Как правило стартом сахароснижающей терапии являются препарата группы метформина. На данный момент пока в течение 2 недель принимайте глюкофаж Лонг 1000мг. 1 таб. на ночь. Если через 2 недели не будет достижения целевых уровней глюкозы крови, происходит коррекция терапии. Необходимо измерять глюкозу крови - натощак глюкоза крови должны быть до 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль/л.

Диета:
Значительно снизить при сахарном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Клиент
Елена Валерьевна, врач выписал випидию. Уровень глюкозы вечером после работы 5,3 . Через два часа после еды 6,6
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, у вас данные уровни глюкозы при приёме випидии? Или препарат пока не принимаете?
Клиент
Елена Валерьевна, препарат принимаю третий день. Уровень глюкозы был такой и до приема випидии
Эндокринолог
На диете у вас хорошие допустимые уровни глюкозы крови для сахарного диабета натощак и через 2 часа после еды, можно пока випидию не принимать. Наблюдайте за уровнем глюкозы крови по глюкометру, через 3 месяца проконтролируйте уровень гликированного гемоглобина, если он будет до 7%, можно далее продолжать соблюдать диету, без применения сахароснижающей терапии.
Эндокринолог
Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, любая физическая активность, даже просто ходьба, способствует снижению глюкозы крови.
Клиент
Елена Валерьевна, а можно например сделать так. Я буду принимать препарат 3 месяца как прописал врач, а после сдам анализ на гликированный. если он будет ниже 6,5 то перестану пить випидию, чтобы еще раз через три месяца проверить от чего снизился уровень глюкозы.
Эндокринолог
Да, можно так.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас диабет
Второй тип
И да,можно начинать с випидии
Можно с метформина если есть большой избыток веса
Поэтому лечение назначено правильно
И диета
И ещё нужно сделать узи брахиоцефальных артерий,чтоб определиться с необходимостью назначения статинов
Клиент
Елена Борисовна, Уровень глюкозы вечером после работы 5,3 . Через два часа после еды 6,6. Такой уровень глюкозы был и до приема випидии
Терапевт, Эндокринолог
Прекрасные показатели
Оставайтесь на випидии