Консультация педиатра /

Жидкий стул после геморрагического васкулита — вопрос №2741750

Здравствуйте, у ребенка был васкулит, в больнице лежали месяц. С того времени жидкий стул, уже как 2 месяца. По анализу кала слизь, жиры и непереваренная пища. Пили линекс и тримедат. Толку не было. Что делать? Диету держим строгую

Возраст: 4

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый, 4 года

Педиатр, Нефролог
В данном случае показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. В подобных случаях показано применение ферментов- Креон 10.000 ЕД по 1 капсуле в каждый прием пищи, содержимое капсулы предварительно высыпать. Кроме того, хороший эффект даёт использование Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3-4 раза в день и бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в день. Общий курс лечения 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно соблюдение диеты с исключением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов
И прием ферментов
Препарат «Креон» 10000ЕД по 1 капсуле
Соблюдаем питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Если есть жир и непееревареная пища - значит проблема с перевариванием - необходимо добавить ферменты - креон/пангрол в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Креон 10000 по 1 кап 3-4 раза в день