Воспаление пальца

Проблема 6 год. После маникюра был онихолизис, карманы. Видимо добавился онихомикоз. Принимала несколько курсов антибиотиков. Делала всевозможные ванночки. Ноготь восстановился. Но! Периодически воспаляется палец. Болит и краснота. Раз в месяц стабильно опухает и краснеет.

Нет.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу и сдать соскоб с ногтя и с кожи на грибок, от этого будет зависеть тактика лечения.
Пока можно рекомендовать местно использовать крем Элидел или Такропик 2 раза в день 14 дней.
Здоровья

Здравствуйте Наталья.
На фото данных за хирургическое заболевание нет.
Рекомендую консультацию дерматолога, ногти до обращения не стричь.
До обращения используйте раствор экзодерил 1 кап 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз 1 раз в день до отрастания здоровой пластины. Раствор необходимо капать под ноготь.
Не болейте

добрый день!
По фото хирургической патологии нет. Рекомендую обратиться к дерматологам, для взятия соскоба и микроскопии на грибки.