Кок и повышенный Д-димер

Добрый день! Мне 34 года и я принимаю кок Ярина чуть меньше года (по показаниям). Во время всех беременностей(их было три) коагулограмма была в норме. А сейчас вот такие результаты анализа(д-димер повышен в 2,5 раза, но изолировано). Анализ сдала, потому что в жару начали ныть ноги. Стоит ли что-то предпринимать? Возраст в системе указан неправильно(кроме меня этим аккаунтом пользуется мама) Мне 34 года, рост 176, вес 65 Спасибо!

Вера, добрый день! Кроме Д-димера Вы сдавали тромбоциты и коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона, да, прикрепила результаты

При таком высоком Д-димере Вам, желательно, прекращать приём КОК

Обязательно сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона, я не могу прекращать прием кок, т.к. Моя проблема больше ничем не купируется(пмдр). Можно каким-то образом снизить риски, добавив что-то? Аспирин, антикоагулянты, курантил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона, и другие показатели крови в норме же? Изолированный подъем д-димера разве настолько критичен? Может что-то дополнительно сдать?

Вера, для того, чтобы Вам помочь, надо сделать обязательно узи сосудов ног. Смотрите, в идеале Вам надо сдать анализ на генетические тромбофилии (этот анализ сдают при необходимости длительного приема кок). Сейчас часто встречаются тромбоэмболии ветвей легочной артерии на фоне приема КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона, несколько удачных беременностей разве не исключают риски тромбофилических наследственных заболеваний, которые могут манифестировать на кок?

Не исключают, к сожалению... Проверено на практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона, спасибо, тогда сдам. Если они будут исключены, то какие мои действия далее?

Если будет все хорошо в анализах и по УЗИ сосудов, то будете принимать аспекард или кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона, это более безопасно, чем оральные антикоагулянты? Возможна ли смена на другой кок с активностью в отношении пмдр?

Принятый ответ

Вера, Вы вначале обследуйтесь, а потом будем решать

Добрый день! Вам надо сделать узи сосудов нижних конечностей, повторить Д-димеры еще раз. И если они повышены, то допить упаковку до конца и отменять ярину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Олег, спасибо, но я не могу прекращать прием кок, т.к. Моя проблема больше ничем не купируется(пмдр). Можно каким-то образом снизить риски, добавив что-то? Аспирин, антикоагулянты, курантил?

Какая проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Олег, предменструальное дисфорическое расстройство и другие симптомы пмс, выводящее меня из строя на 10 дней каждый месяц.

предменструальное дисфорическое растройчтво

Тут надо взвешивать все за и против. Так повышенные Д-димеры говорят о риске тромбоза и это гораздо серьезнее ПМС. Так же можно циклически попробовать прием антидепрессантов как вариант, несколько дней до менструации..

Здравствуйте! Вера вам н ка жно отменять Ярину, допивайте упаковку! Обязательно УЗДГ вен нижних конечностей!

Добрый день.
Да, действительно д димеры повышены сильно.
Желательно пересдать анализ.
Если он будет таким же , то допить упаковку ОК и отменить.
По возможности показаться гематологу, флебологу.

Здравствуйте. Учитывая жалобы на нытье ног, возможно есть венозная недостаточность, сделайте УЗИ вен нижних конечностей. Не будет лишней консультация гематолога, повышение на фоне кок д-димеров встречается нередко, продление гормональный терапии решается индивидуально, с учётом других факторов риска тромбоза. Более низкий риск тромбозов даёт гормональное вагинальное кольцо, но сначала необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Любовь, спасибо! У меня показание для приема Ярины - пмдр. За счет дроспиренона мне сняло все симптомы. Гормональное вагинальное кольцо сможет решить эту проблему? Может есть еще какие-то контрацептивы с дроспиреноном трансдермальные?

Принятый ответ

Трансдермальных с дроспериноном нет, но возможно для вас будет лучше кок с меньшей дозой эстрогена (димия, джес). Но в любом случае нужно сейчас дообследование, консультация гематолога, повторите д - димер, учитывать другие возможные риски тромбозов и только на основании всего перечисленного решать, можно ли как-то продолжить приём этого или другого кок и какие варианты ещё есть. В любом случае лучше перейти с кок на кок непрерывно, т. К. Если будет перерыв, то риски тромбозов будут повышаться при новом начале приёма.

Здравствуйте. Прием контрацептивов может повышать Д-димер. Нужно сделать УЗИ вен ног. остальные показатели с норме. нет ли у Вас избыточного веса?

Здравствуйте. С вашим д димером нужно прекратить прием КОК, сдать анализ на тромбофелию и УЗИ сосудов нижних конечностей. Я думаю совместно с назначением гематолога можно подоьрать другой КОК