Консультация гинеколога /

Кок и повышенный Д-димер — вопрос №274189

Добрый день! Мне 34 года и я принимаю кок Ярина чуть меньше года (по показаниям).
Во время всех беременностей(их было три) коагулограмма была в норме.
А сейчас вот такие результаты анализа(д-димер повышен в 2,5 раза, но изолировано).
Анализ сдала, потому что в жару начали ныть ноги.
Стоит ли что-то предпринимать?
Возраст в системе указан неправильно(кроме меня этим аккаунтом пользуется мама)
Мне 34 года, рост 176, вес 65
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Вера, добрый день! Кроме Д-димера Вы сдавали тромбоциты и коагулограмму?
Клиент
Илона, да, прикрепила результаты

Акушер, Гинеколог
При таком высоком Д-димере Вам, желательно, прекращать приём КОК
Акушер, Гинеколог
Обязательно сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей
Клиент
Илона, я не могу прекращать прием кок, т.к. Моя проблема больше ничем не купируется(пмдр). Можно каким-то образом снизить риски, добавив что-то? Аспирин, антикоагулянты, курантил?
Клиент
Илона, и другие показатели крови в норме же? Изолированный подъем д-димера разве настолько критичен? Может что-то дополнительно сдать?
Акушер, Гинеколог
Вера, для того, чтобы Вам помочь, надо сделать обязательно узи сосудов ног. Смотрите, в идеале Вам надо сдать анализ на генетические тромбофилии (этот анализ сдают при необходимости длительного приема кок). Сейчас часто встречаются тромбоэмболии ветвей легочной артерии на фоне приема КОК
Клиент
Илона, несколько удачных беременностей разве не исключают риски тромбофилических наследственных заболеваний, которые могут манифестировать на кок?
Акушер, Гинеколог
Не исключают, к сожалению... Проверено на практике
Клиент
Илона, спасибо, тогда сдам. Если они будут исключены, то какие мои действия далее?
Акушер, Гинеколог
Если будет все хорошо в анализах и по УЗИ сосудов, то будете принимать аспекард или кардиомагнил?
Клиент
Илона, это более безопасно, чем оральные антикоагулянты? Возможна ли смена на другой кок с активностью в отношении пмдр?
Акушер, Гинеколог
Вера, Вы вначале обследуйтесь, а потом будем решать
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вам надо сделать узи сосудов нижних конечностей, повторить Д-димеры еще раз. И если они повышены, то допить упаковку до конца и отменять ярину.
Клиент
Олег, спасибо, но я не могу прекращать прием кок, т.к. Моя проблема больше ничем не купируется(пмдр). Можно каким-то образом снизить риски, добавив что-то? Аспирин, антикоагулянты, курантил?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Какая проблема?
Клиент
Олег, предменструальное дисфорическое расстройство и другие симптомы пмс, выводящее меня из строя на 10 дней каждый месяц.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
предменструальное дисфорическое растройчтво
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Тут надо взвешивать все за и против. Так повышенные Д-димеры говорят о риске тромбоза и это гораздо серьезнее ПМС. Так же можно циклически попробовать прием антидепрессантов как вариант, несколько дней до менструации..
Гинеколог
Здравствуйте! Вера вам н ка жно отменять Ярину, допивайте упаковку! Обязательно УЗДГ вен нижних конечностей!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно д димеры повышены сильно.
Желательно пересдать анализ.
Если он будет таким же , то допить упаковку ОК и отменить.
По возможности показаться гематологу, флебологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы на нытье ног, возможно есть венозная недостаточность, сделайте УЗИ вен нижних конечностей. Не будет лишней консультация гематолога, повышение на фоне кок д-димеров встречается нередко, продление гормональный терапии решается индивидуально, с учётом других факторов риска тромбоза. Более низкий риск тромбозов даёт гормональное вагинальное кольцо, но сначала необходимо дообследование.
Клиент
Любовь, спасибо! У меня показание для приема Ярины - пмдр. За счет дроспиренона мне сняло все симптомы. Гормональное вагинальное кольцо сможет решить эту проблему? Может есть еще какие-то контрацептивы с дроспиреноном трансдермальные?
Акушер, Гинеколог
Трансдермальных с дроспериноном нет, но возможно для вас будет лучше кок с меньшей дозой эстрогена (димия, джес). Но в любом случае нужно сейчас дообследование, консультация гематолога, повторите д - димер, учитывать другие возможные риски тромбозов и только на основании всего перечисленного решать, можно ли как-то продолжить приём этого или другого кок и какие варианты ещё есть. В любом случае лучше перейти с кок на кок непрерывно, т. К. Если будет перерыв, то риски тромбозов будут повышаться при новом начале приёма.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прием контрацептивов может повышать Д-димер. Нужно сделать УЗИ вен ног. остальные показатели с норме. нет ли у Вас избыточного веса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С вашим д димером нужно прекратить прием КОК, сдать анализ на тромбофелию и УЗИ сосудов нижних конечностей. Я думаю совместно с назначением гематолога можно подоьрать другой КОК