Что вас беспокоит?

Д-димер выше нормы

Во время ковида в 2020 (перенесла оч легко: темп 37 неск дней и всё) все в семье сдавали д-димер и я сдала. Он быд выше нормы. Пропила ксарелто таблетки 10 мг пару месяцев и д-димер опустился и стал средним показателем. Сегодня решила сдать д-димер вместе с оак просто без каких-либо симптомов. Результат д-димер 269.00++ при норме <243. Хочу понять: нужно ли мне еще что-то сдать(коагулограмму?) для полной картины, чтоб назначить лечение или можно принимать ксалерто с последующей пересдачей д-димера?

Нет
43 года
20 Апреля ·Просмотров: 86·Амина

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение.

Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер не контролируется, так как его изменчивость уводит мышление врачей в другую сторону, вызывает лишнюю тревогу у пациента. Прием антикоагулянтной терапии не требуется, если нет других отягощающих обстоятельств.

Добрый вечер! Д-димер крайне неспецифический показатель и может меняться при любых изменениях в организме.
Тем более показатель у Вас вообще не незначительный . Пропивать антикоагулянты точно не нужно . Иначе будет избыточное разжижение крови . В дообследование тоже нет необходимости

Жумасия Нуралиевна, добрый вечер! Я ошиблась в написании результата. Д-димер у меня 296.00++ при норме <243. И,забыла написать, что у меня за коленями есть сетка из вен + на внешней стороне правого бедра. Предполагаю что есть варикоз, но тяжести в ногах или отёчности - нет. Веду активный образ жизни: хожу в среднем по 16 тыс шагов в день, хожу в спортзал 4 раза в неделю. Но вот показатель д-димер меня напряг сегодня:)

Суть не меняется, это вообще незначительные изменения
Если нет отека, тяжести и боли в руках и нога, кашля и болей в груди, Вам нет смысла беспокоиться и контролировать Д-димер

Жумасия Нуралиевна, не могу сказать что нет болей в груди. Под левой грудью бывают периодически покалывания, но это не постоянно. Я вот думаю не всегда я выпиваю по 2 литра в день. Может ли увеличение водного баланса улучшить мой показатель д-димера? Или водный баланс в этом случае - ерунда?:)

Боли должны быть не в виде покалывания , а прям постоянные и сильные
А покалывания больше невралгии
Водный баланс тоже может влиять
Необходимо 30мл жидкости на каждый кг массы тела, преимущественно воды

Жумасия Нуралиевна, поняла! Спасибо вам, я немного успокоилась. Буду пить воду больше и пересдам д-димер через пару месяцев. Уже спортивный интерес:)
Здоровья вам😍

Принятый ответ

Хорошо 👌
И Вам на здоровье, берегите себя ))

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.