Консультация педиатра /

Стоматит, белые язвы — вопрос №2741910

У младшего ребенка 4 мес. температура была 38.5. Во рту на деснах и небе большие белые язвы. Старший сын в то время болел энтеровирусом.
Младшему ребёнку поставили диагноз кандидоз назначили жаропонижающее, виферон 150т 2 р.д. и кандид 2-3 капли 3 р.д. плюс обрабатывать мирамистином
На 3 день температуры нет, но во рту остались язвы с белым налётом как стоматит
Чем можно лечить ротовую полость. Все три дня ребёнок не может есть

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Возможно, что данные язвочки вызваны как раз энтеровирусом.
Можно ничем не обрабатывать ротовой полость. Виферон не вставлять, так как этот препарат с недоказанной эффективностью для лечения вирусных заболеваний.
Сейчас эти язвочки/афты болят и это доставляет дискомфорт. В таком возрасте можно только давать нурофен 10 мг/кг или вес/2=дозировка. Даем препарат каждые 6-8 часов.
Если получится, то можно нанести холисал, но даней препарат ребенок проглотит со слюной и эффекта не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях использование местных средств не имеет смысла, так как они быстро проглатываются и в таком возрасте не разрешены. Действительно, они могут болеть и вызывать дискомфорт, в таком случае можно обезболить нурофеном 10 мг/кг и после этого кормить.
Принятый ответ

Клиент
Лина Сафудиновна, может ли на фоне нурофенв поменяться цвет стула до темезеленого?
Педиатр
Именно на нурофен вряд ли, скорее всего не связано с приемом нурофена.
Зеленый стул норма для детей грудного возраста. Только цвет смущает? Как самочувствие ребенка? Сколько раз стул за сутки? какой консистенции? на каком вскармливании ребенок?
Клиент
Лина Сафудиновна, ходила два раза вот так. На ив
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепили фото
Педиатр
Посмотрела фото. Консисенция такая же как обычно или более жидкая?
Клиент
Лина Сафудиновна, консистенция такая же
Клиент
Лина Сафудиновна, сейчас кал более жидкий и такой же темный
Педиатр
При энтеровирусной инфекции бывает и жидкий стул, возможно, с ней связано. В таких случаях рекомендую пробиотик Энтерол по 1 саше х1р/д - 7 дней.
Если будет частый жидкий стул можно 1 пакетик смекты давать дробно. И так как ребенок маленький, должен быть под наблюдением педиатра.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это связано с энтеровирусной инфекцией
Рекомендуется:
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : Нурофен, 10 мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото язвочки уже покрываются белым налетом- этап заживления. Можно обрабатывать мирамистином. Сейчас как состояние? Если улучшения нет, рекомендуется очно повторно осмотреться врачом