Укусила месяц назад за ногу собака.

Укусила месяц назад собака, незнакомая. Были одеты плотные штаны которые собака не пропустила. Однако в месте сжатия появилась царапина с выделением небольшого количества крови. Место раны промыл и вроде симптомов не было. Сделал 1 укол от бешенства и прикратил, так как надо было ехать на работу. На работе подстыл и сейчас есть недомогание, вроде насморка и боли в горле. Но недавно (неделю назад) появилась ломата в теле и боль в ноге которую укусили. Но болит не место укуса( середина голени) а места выше или ниже. Периодически болит вообще другая нога или рука. Не может ли это быть начала бешенства?

Танзилит
35 лет

Здравствуйте! Если рана была, то показан полный курс вакцинации от бешенства. Прервать курс можно только в случае, если собака осталась жива спустя 10 дней после контакта.

Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить ослюнение кожи даже через одежду, тем более Вы описываете что выступила кровь. В таких ситуациях рекомендуется проведение экстренной профилактики бешенства, рекомендую повторно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
По симптомам на бешенство не похоже.

Добрый день Андрей! В описанной вами ситуации, если была рана, есть риск по бешенству.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях , рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, так как прошлый курс был прерван, на данный момент прививки начинаются заново. Ваши симптомы могут быть вызваны простудой или другим обычным заболеванием.

Здравствуйте!
Маловероятно.
В таких случаях начинают курс заново

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство протекает быстрее, на симптомы бешенства не похоже
Вы можете начать вакцинацию заново