Консультация терапевта /

Оак, биохимия, коалограмма — вопрос №2741983

Добрый день,беспокоят боли в крестцовом отделе позвоночника и левом бедре, невролог назначила ксефокам+стезиум+нейромультивит уколы, лечусь 4 день, стало намного лучше.
Сдала анализ крови(прилагаю)
Холестерин и срб повышен около 8 лет, врачи говорят в моем возрасте только диета, но особо не получается её соблюдать, имею лишний вес 80 кг при росте 162 см.

Более пол года пью дюфастон по 10 мг 2 р/д с 16 по 25 день м. ц(эндометриоз матки)

Анализ крови сдавала на 5 день менструации

УЗИ обп +почки делала в феврале было всё норм

Проконсультируйте пожалуйста, очень переживаю(ЛДГ, Срб,. ОбщийБилирубин,Тромбоциты, железо)

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты общего анализа крови в норме, так как по клиническим рекомендациям норма тромбоцитов от 150 до 450. Что касается железа, то это очень лабиотный показатель. Лучше сдать анализ крови на ферритин для исключения скрытого железодефицита. Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- свёртываемость крови в норме у Вас.
- обще принятая норма тромбоцитов считается от 150 до 450 , вы укладываетесь в норму, так как анализ выполнялся на анализаторе рекомендовано пересдать ручным подсчётом ( по Фонио).
- СОЕ до 20 считается нормой.
- снижение железа рекомендуется проводить депо железа- ферритин в норме должен быть не менее 30.
- имеется риск развития атеросклероза в таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки, при наличие показаны статины , курсовые приемы ОМЕГА 3 аминокислоты 1000 мг 2 р/ день 3 месяца .
- ЛДГ показатель может повышаться при повреждение тканей может повышаться ложно если на кануне была физическая нагрузка, существует 5 типов ЛДГ каждый из которых отвечает за определение органы и системы, точно сказать нельзя.
СРБ маркер воспаления рекомендуется проконтролироваться с ревматологом, выполнять МРТ пояснично- крестцового отдела.
Здоровье Вам!

Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам за консультацию, подскажите по о. билирубин у, и могут ли нпвп и дюфастон влиять на лдг, билирубин и железо.

А если ферритин в норме, то можно не переживать за железо?
Терапевт, Функциональный диагност
Иногда ферритин может повышаться как маркер воспаления и маскировать дефицит железа, в норме ферритин должен быть ближе к массе тела , дополнительно ещё смотрят ОЖСС, трансферин.
- снижение билирубина не имеет клинического значения.
Терапевт
Добрый день, рекомендовала бы Вам дообследовать железо.
Сдать БХ на ферритин, ОЖСС, ВитВ9, ВитВ12.
Показатели Свертывающей системы крови находятся в нормальных значениях
Тромбоциты верх нормального значения -450., нижняя граница-150.
Также, в комплексе пройти инструментальное исследование: МРТ поясничного отдела и УЗДГ сосудов шеи.
После сдачи анализов, при выявлении отклонений, обратитесь на очную консультацию к ревматологу
Клиент
Мария Александровна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами ваших анализов.
1. Коагулограмма у вас в норме.
2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ , и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

3. MCV снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
4. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Кровь на ферритин нельзя сдавать в период болезни.

5. Общий ЛДГ бесполезный показатель, у него 5 разных фракций, отвечающих за разные органы и системы.
6. СРБ повышен, возможно недавно болели. СРБ самостоятельно придет в норму, снизится.

7. Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое