Консультация пульмонолога /

Пневмония , повторный подъем температуры — вопрос №2742009

Здравствуйте , мой предыдущий вопрос

https://sprosivracha.com/questions/2709072-pnevmoniya-i-temperatura-8-dney

Продолжение : цефтриаксон продолжали колоть ( прокололи 10 дней 2 р/день , добавили левофлоксацин 2 р /день ) температура держалась 9 дней -39, на 9-день ( в первый день приема левофлоксацина )
Я сделала мужу укол
Анальгин +паповерин , температура спала и около недели ее не было , так же пили ацц
Кашель стал реже , дня 4 назад кашель вновь стал ухудшаться и вчера поднялась температура 39, которую не сбил даже укол ( анальгин +паповерин )
Вчера начали прием азитромецина, сейчас пойдем сдавать на антитела к микоплазме

Так же у дочки (5 лет ) позавчера вечером начался кашель и температура 39,5, которую не сбил даже нимесулид , только укол скорой ( анальгин ) легкие при прослушивание чистые
У меня тоже начался сильный кашель

По описанию Рентгена в местной поликлинике ( делали в пн , ) пневмония левого легкого , нижний сегмент
Картина улучшения

Подскажите пожалуйста , что нам делать ? Я сильно растеряла , от страха почти не сплю
Очно ,нам врачи не спешат помогать ….

Возраст: 43

Хронические болезни: Оперированный порок сердца

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По поводу Вашего мужа, с учетом того, что отмечается вновь рецидив лихорадки до высоких цифр, то по возможности, рассмотрите продолжение лечения в стационаре (так как необходим контроль анализов в динамике- развернуты и СРб), возможна оценка КТ органов грудиной клетки.
Не исключено, что на фоне пневмонии могла присоединиться вирусная инфекция и лихорадка возникла именно по этому, а не из за ухудшения по пневмонии.

Ввиду того, что отмечается внутрисемейный очаг инфекции, действительно можно предполагать инфекцию атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). Желателен контроль ПЦР из зева и носа на ДНК этих микробов.

Так же желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для Вас и дочери. Так же желателен очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Сегодня сделали кт и у меня тоже подтвердили пневмонию ( у меня температура 37-37.2 около недели )
Посмотрите пожалуйста результаты

Пульмонолог, Терапевт
По поводу КТ Вашего мужа- описано наличие инфильтративных изменений (конечно, не совсем правильно сравнивать рентген исследование и КТ), однако, с учетом наличия клинических симптомов, повторной лихорадки- желателен дополнительно лабораторный контроль, скорее всего потребуется продолжение лечения антибиотиком (по возможности лучше в стационаре, так как могут потребоваться внутривенные инъекции).

По поводу Вашего КТ - описан не большой участок пневмонии. Так же желателен лабораторный контроль (развернутый анализ и СРб)- для оценки активности инфекционного процесса. Можно предполагать инфекцию, вызванную атипичным микробом (хламидии или микоплазмы). Обычно в таких ситуациях стартово назначают препараты из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Желателен контроль ПЦР из зева и носа на ДНК хламидий и микоплазм.
Клиент
Елена Сергеевна, сдали сегодня утром оак
Ждём результат и антитела к мткоплазме тоже ждём

У нас двое маленьких детей , одна из них болеет тоже и условия по работе не дают нам лечь в стационар в ближайшие дни …думаю может возможно ездить на капельницы …/в ужасном положении конечно себя чувствуем
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю Ваши чувства. Подскажите, пожалуйста, как сегодня самочувствие мужа? Есть ли лихорадка?
Клиент
Елена Сергеевна, да температура держится весь день в отметке 38.-38.2
Не сбиваем , но самочувствие говорит лучше , как буд-то температура ниже
И кашель реже кажется ??‍♀️
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В любом случае то, что сохраняется высокая лихорадка- говорит о том, что инфекционный процесс продолжается. Необходим контроль анализов, коррекция лечения. Обговорите с врачом очно, возможно есть шанс попасть в дневной стационар.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, понимаю всю Вашу тревогу за мужа.
Сейчас важно оценить общее состояние, возможно у мужа новый эпизод вирусной инфекции, тем более, что ребенок тоже болеет дома.
При возможности, лучше сделать КТ органов грудной клетки, рентген не всегда все "видит."
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ повторно, чтоб оценить нужен ли еще антибиотик.
Если воспалительный процесс в крови у мужа еще будет сохраняться, с учетом того, что уже муж принимал Цефтриаксон и Левофлоксацин, тогда рассмотрите вопрос лечения в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
Посмотрите пожалуйста результаты
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер.
У Вас описан участок воспаления на верхушке.
С учётом жалоб у Вас на повышение температуры тела, конечно лучше тоже сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления.
Желательно сдать мазок на ПЦР к Микоплазме пневмоние, это атипичный возбудитель пневмоний, достаточно контагиозен.
В таких случаях рекомендуют принимать Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней на фоне пробиотика.
У мужа тоже описано воспаление, надо оценить динамику у мужа по общему анализу крови, антибиотик мужу ещё необходим, на микоплазму работает Доксициклин, обсудите со своим врачом возможность его приема у мужа
Пульмонолог
Здравствуйте. С учетом, что почти вся семья заболела это либо Ковид-инфекция, либо атипичная микрофлора (хламидии, микоплазмы пневмонии).
В таком случает рекомендуется Кларитромицин, детям в суспензии до 10 дней, мужу можно допить Левофлоксацин. Скорейшего выздоровления вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тесты на ковид и грипп отрицательный ( если ему верить конечно )
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Но сейчас почти у всех пациентов тесты на Ковид- отрицательные, вирус мутировал, а ПЦР- мазки для "старой" модификации. Когда вирус "спустился" в легочную ткань, его уже нет в ротоглотке и ПЦР-мазок будет ложно отрицательный.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если сдавали анализы прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте
Прикрепляю !
??
Пульмонолог
Рассмотрела анализы. Воспалительные активность небольшая .
Действительно есть признаки микоплазменной инфекции. Это подтверждается и быстрым заражением друг от друга. Скажите пожалуйста, азитромицин уже начали?
Клиент
Арпине Араиковна, ну и по анализам уже теперь подтверждена микоплазма
Да , принимаем 3 дня уже
Но до этого муж пил левофлоксацин
Он тоже кажется именно на микоплазму действует …..