Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2994923

Здравствуйте ,во дворе появился бродячий кот
Начали всем домом кормить ,выглядит он как старый
Обломаны Усы ,аппетит всегда у него хороший постоянно просит корм .обработали его от глистов и блох
Живет во дворе на протяжении 4 недель .
Но соседи говорили видели у него приступ как судорог ,сама лично за ним такого не наблюдала ,обильное количество слюней тоже не видела.И когда он ест как будто то ли зубов нет ,как-то странно то ли жуёт то ли глотает . .Один раз он меня случайно при кормёшке задел когтем за палец ,крови не было ,ранки тоже нет .Сам кот не агрессивный .
Где-то пишут что можно через микротрещины на коже заразится в случае если он больной ,так как они лижут лапы . Теперь сижу и думаю ,
Нужно ли делать прививки от бешенства ?
Ведь если у него и вправду есть судороги это была бы финальная стадия бешенства и он бы не ел . В общем хотелось бы услышать мнение врачей .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, верно, если бы у кота были судороги как проявление бешенства, то кот бы не ел, ни пил и погиб в течении нескольких дней. Судороги с бешенством не связаны.
Опасность представляет укус, ослюнение кожи или слизистых (когда слюна из пасти попадает на кожу/рану), нанесение царапин животным. Если по истечении нанесении царапины прошло 10 дней, значит кот никак не мог заразить бешенством.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска нет, так как для того чтобы заразиться бешенством, необходимо чтобы вас укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное.В вашем случае кот возрастной, без видимой агрессии в поведении нет.То что он вас оцарапал, вы сами пишите повреждения кожи нет, крови не было . Для собственной подстраховки в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней после того как он вас оцарапал, если с котом за это время ничего не произойдет, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данном случае опасности нет, бешенства у кота нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если при контакте не было повреждения кожного покрова, то риска по бешенству нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Кот жив более 10 дней - бешенство исключено. У кота симптомы старости