Опухла ключица

Здравствуйте, У меня болит справой стороны ключица ее конец, распухла болит и на ней нарост твердый. Посмотрите пожалуйста что это такое может быть может ли это быть опухолью кости очень беспокоит. https://linksharing.samsungcloud.com/dUPSkUhe3wzs https://linksharing.samsungcloud.com/a1W3dbsucPe5 https://linksharing.samsungcloud.com/fW5zyFyecNVv

Остехондроз шейного отдела позвоночника осложненный протрузиями дисков с3с4, с4с5, с5с6, с6с7
39 лет

Здравствуйте, нароста не вижу, обычная анатомическая ключица. Можно пропить Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Местно Диклофенак гель 5% 3р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Она у меня сильно распухла болит что это может быть? Диклофенаком мажу уже 6 день не проходит колю артрозан и принимаю картифлекс. Может ли это быть синдром титце или артроз грудинно ключичных сочленений? На ренгене его видно?

Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм, с учётом данных УЗИ и обычного фото проблемного места больше данных за артрит грудинно-ключичного сочленения не ясной этиологии.
Синдром Титце сюда не относится. Артроза пока нет (минимальный), но он может прогрессировать в результате артрита.

Наиболее вероятные причины артрита - травма, перегрузка, осложнение после простудного заболевания, общее заболевание аутоаллергической природы.

В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы и сделать УЗИ грудинно-ключичных сочленений.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Месяц назад сдавала общий анализ крови он был в норме, и моча тоже, мочевая кислота тоже в норме, мочевина норма, у меня повышены только алат 62 асат 46 и ггт 46. Ревмопробы не сдавала.

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
По рентгену у Вас все относительно спокойно.
Похоже на артрозо-артрит грудинно-ключичного сочленения - нечастая патология.
Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.
Постепенно все должно пройти.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите а это не может опухоль? Сколько дней клеить пластырь?

Это не опухоль, хотя есть смысл сделать КТ или МРТ. Пластыри клеить до уменьшения или исчезновения болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, если вы говорите что нет опухоли для чего тогда делать мрт или кт?

Принятый ответ

Для подстраховки. Хотя по снимку не видно.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Руку обязательно фиксировать Дезо повязкой на 2 недели
? Какие остались вопросы по данному случаю?