Разрослась кость
При катании на роликах натёр обе ноги. Кости по бокам на лодыжке (чуть выше пятки) разрослись и стали в 2 раза больше. Как это исправить и чтобы они стали прежними?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию нельзя исключить гигрому. Это выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
Это не опасное образование, это доброкачественное образование.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи образования. Если гигрома никак не беспокоит и не болит с ней можно ничего не делать.
Радикально лечится операцией, оперируют травматологи ортопеды.
Здоровья
Елизавета Александровна, получается на роликах я или не буду кататься или если буду то оно разростется ещё сильнее. Обычными мазями не вылечить? Операция?
Само не пройдет?
Сначало нужно уточнение. Если гигрома мазями она не лечится.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Ранее в этой области что-то было?
Или образование возникло впервые?
Дмитрий Юрьевич, раньше ничего не было. Появилось вследствие долгого катания на роликах и натирания внутри от щитков. Не хотелось бы делать операцию, хочу восстановиться и снова кататься
Какое-то уплотнение прощупывается?
Отмечается ли подвижность в данной области?
Дмитрий Юрьевич, подвижность есть, не болит. Ощущение что это вся кость целиком
Понял Вас.
В данном случае нужно провести дообследование в объёме рентгенографии области голеностопного сустава и УЗИ мягких тканей в проекции голеностопного сустава.
Обязательно обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и симптомам не исключаются гигромы- синовиальные кисты. В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей указанных областей. По результатам - очный осмотр ортопеда-травматолога.
При дискомфорте можно использовать гели Диклофенак, Траумель С. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение. В некоторых случаях гигромы могут исчезать самостоятельно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить гигрому - выпячивание оболочки сухожилия или сустава. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очный осмотр хирурга.
При подтверждении гигромы рекомендуется ее удаление в плановом порядке.