Высыпания около носа

Доброго дня! У дочери 12 лет около носа с обоих сторон высыпания, иногда мокнущие. Мазали синафлан, через раз. И камедоны на лице и руках. Подскажите пожалуйста, как это лечить, какие крема использовать для её возраста .

Нет
12 лет

Здравствуйте
Фото второй щеки добавьте пожалуйста

Марина Геннадьевна, добавила и фото носа и шеки

Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом закажите болтушкв " молочко Вилаля" и ей 2 раза в день предварительно взболтав пузырек протирвть кожу, но не ватой апросто рукой. Удачи.

Здравствуйте! Фото размытое, приложите пожалуйста четкие фотографии обеих щек и носа

Здравствуйте.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Переделайте пожалуйста фото.
Добавить фото носа
Покраснение на щеках с двух сторон, постоянное?

Оксана Александровна, фото носа добавила. Здравствуйте

Периназальный дерматит.
Зиртек по одной таблетки, один раз в день, 7 дней.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
На крылья носа эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на элидел 2 раза в день до месяца.
На щёки элидел, тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на Бепантен крем или афлокрем до полного очищения кожи.
Избегать перепады температур.
Гипоаллергенная диета. Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп, орехи.

Оксана Александровна, щеки у нее не красные, телефон видимо так передал. Просто камедоны. Зиртек в любом случае пить?
И посоветуйте пожалуйста крем для ежедневного использования для её кожи. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да Зиртек пить.
Крем для лица можно использовать Бепантен крем или CICA , серии Топикрем.

Эльмира, добрый вечер

Сделайте, пожалуйста, более четкое фото при хорошем освещении, чтобы можно было более детально оценить ситуацию. Также, помимо фотографии щеки, сделайте снимок области носа, где изначально локализовалась сыпь.

Важно подчеркнуть, что использование препаратов, таких как Синафлан, на лицо абсолютно исключается. Это гормональное средство не предназначено для применения в области лица, так как может вызвать серьезные побочные эффекты, включая атрофию кожи, появление сосудистых звездочек и другие дерматологические осложнения.

Натела Александровна, здравствуйте! Фото носа добавила

Щеки красными стали до синафлана или после?

Натела Александровна, они красные стали видимо после умывания, а так они не красные, просто камедоны. Больше конечно беспокоит высыпания около носа

По фото наблюдаются проявления периназального дерматита (периорифициального дерматита), который часто связан с длительным использованием топических стероидных препаратов. Важно отметить, что лечение данного состояния гормональными средствами строго противопоказано, так как это может привести к формированию устойчивости и ухудшению клинической картины.

С высокой вероятностью исходное раздражение могло быть усилено применением препарата Синафлан, который, будучи глюкокортикостероидом старого поколения, обладает выраженными побочными эффектами, включая истончение и атрофию кожи. Поэтому важно полностью исключить использование любых гормональных средств в области лица.

Сейчас основная задача — освободить кожу от синдрома отмены и зависимости от гормонального препарата. Это важный этап, так как без устранения последствий длительного применения стероидов лечение будет неэффективным.

Для восстановления кожного барьера и лечения рекомендую следующую схему:

1. Крем Розамет – наносить утром в течение месяца. Препарат обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, что поможет снизить выраженность воспаления.

2. Крем Элидел – использовать вечером на протяжении не менее одного месяца. Это средство с пимекролимусом обладает противовоспалительным эффектом и не вызывает атрофии кожи, что делает его безопасным для длительного применения.

Только после стабилизации состояния кожи и снятия воспалительных проявлений можно будет приступать к лечению лёгкой формы акне. На этом этапе основное внимание будет уделено устранению комедонов с использованием мягких, но действенных средств, подходящих для вашей кожи.

Натела Александровна, розамет и элидел это на область носа?
Посоветуйте пожалуйста от камедонов средство. И ежедневный гель для умывания и крем для молодой кожи. Спасибо

Первоначальной и золотой стандартной терапией акне, особенно комедональной формы, являются наружные ретиноиды. Рекомендуется использовать гель Клензит в вечернее время, 2-3 раза в неделю. Для юной кожи с минимально выраженным проявлением акне кратность нанесения 2-3 раза в неделю является оптимальной. Препарат следует применять длительно, и с течением времени будет наблюдаться значительный терапевтический эффект. Для умывания рекомендуется использовать мягкие очищающие средства, такие как гель биодерма сенсибио, пенка-мусс Авен, чтобы минимизировать сухость кожи, которая может возникнуть при использовании геля Клензит (он подавляет выработку кожного сала). Так же для увлажнения кремы, такие как крем Перфектоин, которые способствуют восстановлению кожного барьера и предотвращают сухость.

!!! Важно помнить, что гель клензит не следует наносить на область носа, избегая воздействия на эту зону.
В области носа использовать только препараты Элидел и Розамет.

Крем перфектоин наносить утром и вечером. Вечером через 30 минут после впитывания геля клензит