Коричневое пятнышко после удаления камедона
Врач-дерматолог удалил камедон на лице на щеке радиоволновым методом. Ранка быстро зажила. Через 2-3 недели на этом месте появилось коричневое пятнышко маленькое, еще через месяц оно немного увеличилось, а рядом - еще совсем маленькое возникло, как точка. Я показала тому врачу, она говорит - это пигментация. Но у меня есть на лице пигментация, но она бледно-коричневого цвета, а окраска этого пятна темно-коричневого. Пятно чуть выдается над поверхностью кожи, не совсем плоское. Могут ли после таокго удаления быть негативные последствия, возникнуть новообразование кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Не пойму как в данном сервисе прикрепить фотографии, не вижу скрепки.
Виктория Николаевна, прикрепила фотографии
Вижу, да
Могу предположить развитие кератомы
Это доброкачественное образование
Вреда никакого, только эстетика
Появиться могли и после удаления и сами по себе без него
Рекомендовано
- провести осмотр в дерматоскоп
- наблюдать 1 раз в год
Они могут разрешиться сами
- наносить спф 50+ за 20 мин до выхода на улицу
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие поствоспалительной пигментации
После удаления может появляться, страшного в этом ничего нет, со временем пройдёт
Таких случаях обычно рекомендуют наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3 р в день 1-2 мес
Дарья Николаевна, Большое спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить появление пигментации на коже. В такой ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии. Чтобы лучше понять характер проблемы и пути возможного решения, нужно загрузить фотографии того, что имеется на коже.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ, прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных высыпаний ? Солнечного ожога ?
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Фото прикрепила. Подобного раньше не было. Ожога тоже не было, берегусь от солнца, так как кожа очень светлая.
Это похоже на поствоспалительную гиперпигментацию кожи. Ничего страшного нет. По мере регенерации кожи она будет уходит. Для ускорения можете использовать крем Цикапласт в5 или Сикальфат
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фото состояния и сообщите
Дам вам свои рекомендации после просмотра
Марина Геннадьевна, фотографии прикрепила
Возможно гиперпигментация вторичная пост воспалительная
Нужно детальнее осмотреть у врача в дерматоскопе
Обязательно спф этой зоны
При подтверждении этой гипотезы обычно рекомендуют использовать например бальзам цикапласт до нормального состояния
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ