Консультация гинеколога /

Неопределённый диагноз по узи. — вопрос №2742413

Здравствуйте, в ноября начиная с 10 дня цикла болела низ живота, затем прошёл и пошли месячные. На 8 день цикла (16 декабря) пошла на узи сказали все в норме. Сегодня (20 декабря) пошла на узи брюшной полости и врач стала расспрашивать о каких болях идёт речь, я ей сказала что болело слева внизу живота с переходом в подреберье. Доктор посмотрела слева матку и яичник и сказала не болит сейчас, но как раз сегодня и немного заболела и когда ставила датчик, Данила тоже было больно. Сказала что никакой овуляции нет, а есть киста d 28 мм. Сегодня 12 день цикла. По календарю овуляция должна быть завтра. И теперь я растеряна. Как так в понедельник кисты не было, а в пятницу есть. Узи от 16 декабря прилагаю. Сегодня врач дала только фото.

Возраст: 37

Гинеколог
Добрый день, по фото УЗИ очень похоже на доминантный фолликул,фаза цикла подходящая. Киста яичника имеет размеры более 30 мм. Рекомендую повторит УЗИ через неделю и посмотреть образуется ли желтое тело на месте фолликула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо, постараюсь сделать, если смогу записаться. А если не будет жёлтого тела?

Гинеколог
нужно посмотреть на динамику данного образования. Если это фолликул, на повторном УЗИ его уже не будет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас слева был описан доминантный фолликул, вполне это может быть он. Рекомендуется узи в динамике, через 2-3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
28мм это не киста, персистирующий фолликул.
Может быть доминантный фолликул не совулировал.
Ничего страшного, никакой угрозы для вашего здоровья это не представляет.
Фолликул регрессирует, исчезнет самостоятельно.
Лечения не требует.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Овуляция должна быть завтра. Сегодня даже немного низ живота ныл и перед этим были признаки ввиде выделний характерных для овуляции
Акушер, Гинеколог
Фолликул 28 мм как правило не Овулирует. До 22 мм нормальный фолликул
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а могут ли быть боли. Сейчас вечером начались боли внизу живота. Хотя до узи немного понывало и то очень кратковременно.
Акушер, Гинеколог
Могут быть тянущие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да вполне вероятно, рекомендуется выполнить УЗИ через два дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ контроль выполните через 2-3 дня, чтобы посмотреть соовулирует доминатный фолликул или нет