Триплоидия, 69ХХХ

Здравствуйте. Мне 29, мужу 29. Детей нет. В августе 2024 была биохимическая беременность. В октябре 2024 года я забеременела снова. Но беременность замерла на сроке по КТР в 7 недель 3 дня (гипоплазия амниотической полости, плодное яйцо было очень маленькое). Был мед.аборт таблетками. Кариотип эмбриона - триплоидия, 69ХХХ. В чем может быть причина триплоидии, с учетом того, что была гипоплазия и малыш замер? В ближайшее время будем сдавать с мужем кариотипы. Какие анализы нужно сдать еще? Считается ли вторая беременность в октябре повторным невынашиванием? Если да, то получается триплоидия не была случайностью, а есть какая-то патология? Есть ли у нас шанс родить здорового ребенка? И смогу ли я вообще забеременеть после мед. аборта?

Сахарный диабет, 1 тип, инсулинозависимый. Гемитиреоидэктомия правой доли щитовидки (по результатам гистологии злокачественная опухоль, 1 степень). Принимаю эутирокс 50 мг.
29 лет

Здравствуйте! Обычно полиплоидии возникают случайно ( не поделились половые клетки одного из родителей)
Кариотипа пока будет достаточно.
При таких беременностях считается отягощенным анамнез.
Пациентки после прерывания беременности могут родить здоровых детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли триплоидия в анамнезе нести под собой другие хромосомные нарушения в последующих беременностях? И какой тип триплоидии скорее всего был в связи с гипоплазией? Яйцеклетка с двойным набором, сперматозоид с двойным набором или оплодотворение двумя сперматозоидами?

Принятый ответ

Этого установить нельзя,да и не нужно. Если в Вашем кариотипе и супруга будет норма,то риск хромосомных патологий такой же как у всех -1-2 % при каждой беременности