Консультация врача-генетика /

Триплоидия, 69ХХХ — вопрос №2742461

Здравствуйте. Мне 29, мужу 29. Детей нет. В августе 2024 была биохимическая беременность. В октябре 2024 года я забеременела снова. Но беременность замерла на сроке по КТР в 7 недель 3 дня (гипоплазия амниотической полости, плодное яйцо было очень маленькое). Был мед.аборт таблетками. Кариотип эмбриона - триплоидия, 69ХХХ. В чем может быть причина триплоидии, с учетом того, что была гипоплазия и малыш замер? В ближайшее время будем сдавать с мужем кариотипы. Какие анализы нужно сдать еще?
Считается ли вторая беременность в октябре повторным невынашиванием? Если да, то получается триплоидия не была случайностью, а есть какая-то патология?
Есть ли у нас шанс родить здорового ребенка? И смогу ли я вообще забеременеть после мед. аборта?

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет, 1 тип, инсулинозависимый. Гемитиреоидэктомия правой доли щитовидки (по результатам гистологии злокачественная опухоль, 1 степень). Принимаю эутирокс 50 мг.

Врач-генетик
Здравствуйте! Обычно полиплоидии возникают случайно ( не поделились половые клетки одного из родителей)
Кариотипа пока будет достаточно.
При таких беременностях считается отягощенным анамнез.
Пациентки после прерывания беременности могут родить здоровых детей
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли триплоидия в анамнезе нести под собой другие хромосомные нарушения в последующих беременностях? И какой тип триплоидии скорее всего был в связи с гипоплазией? Яйцеклетка с двойным набором, сперматозоид с двойным набором или оплодотворение двумя сперматозоидами?

Врач-генетик
Этого установить нельзя,да и не нужно. Если в Вашем кариотипе и супруга будет норма,то риск хромосомных патологий такой же как у всех -1-2 % при каждой беременности