Неразвивающаяся беременность

Задавала ранее вопрос, не находят сердце, сделала узи в динамике через неделю. 3 разных клиники, результаты разные. Подскажите, стоит ли надеяться на что-то или идти на чистку сейчас? Хгч тоже сдавала в динамике в понедельник и вторник

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, на одном узи вчера врач увидела пульсацию на экране, но не написала, потому что маленький эмбрион и показала мне, будто что-то трясется в экране даже при задержке дыхания. Но другие два врача и роста не увидели и пульсации, поэтому не знаю что думать, срок идет, а все на месте

Принятый ответ

Здравствуйте. На этом сроке уже должно быть видно сердцебиение, можно рекомендовать пройти УЗИ ещё раз через 5 дней и если сердцебиения нет то к сожалению беременность не развивается, ХГЧ сдавать уже не нужно, это не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется всё же в динамике отслеживать ещё узи через 5-7 дней, до максимального КТР 7 мм. Так как ХГЧ растёт, соответственно беременность развивается.
Поэтому пока не нужно прерывать, если КТР будет более 7 , и ХГЧ будет снижаться, то в таком случае только можно говорить о замершей

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Учитывая что нет роста Эмбриона в динамике, после первого УЗИ прошло более 14 дней и сердцебиение не появилось к сожалению беременность не развивается. Поправить беременность по возможности медикаментозно, если будет возможность сделать генетический анализ, так как основная причина это генетическая патология, чтобы не искать причин дальше. Как морально восстановитесь продолжать планирование беременности. Сил Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, я просто не пойму, один врач рост отметил, другие нет. Я готова к прерыванию, просто боюсь ошибиться, если он еще может расти

Посмотрела в прошлом вопросе, первое УЗИ было 12.06? Если за 14 дней не появляется сердцебиение следовательно Беременность не развивается, если нет жалоб Вы конечно можете ещё подождать, но смысла в этом нет, за этот период сердцебиение должно было появиться, и рост был бы более чем на 1-2 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, 20 было предпоследнее узи

Предпоследнее да, первое УЗИ было 12 июня? Если после визуализации плодного яйца в полости матки за 14 дней не появляется сердцебиение в такой ситуации говорим о неразвивающейся беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, а, поняла, не так прочитала. У меня прием 1 числа, я могу до этого времени ходить? Ничего не случится со мной?

Нет, ничего точно не случится, теоритически беременность может прерваться самостоятельно, если не принимаете препараты Прогестерона (дюфастон, Утрожестан), по рекомендациям самостоятельное прерывание беременности без жалоб можно ждать 7-14 дней после диагностики неразвивающейся беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, всегда ждём появления сердцебиения до размера эмбриона до 7 мм, но учитывая, что за 6 дней эмбрион практически не вырос, то шанс маленький, но стоит учесть погрешность измерения,разных врачей и аппараты узи. Можно еще подождать 3-5 дней, ждать не опасно. Если появятся кровянистые выделения, обратитесь в стационар.

Здравствуйте.
Если хотя бы на одном узи (как в протоколе МедиСкан) врач «видит» эмбрион и даже описывает его КТР, всегда считается, что шанс есть и «бежать» на прерывание в таком случае нецелесообразно совершенно: мы всегда стараемся дать малышу возможность подрасти и снизить максимально риски ненужных вмешательств, ведь само выжидание в случае отсутствия симптомов допустимо и не опасно для женщины.