Лечение после Гистероскопии, почему не начинаются месячные ?
Добрый день . 2 недели была мазня, сначала думала месячные начались , затем как будто им что -то мешает начаться . Сделала узи и пошла к врачу , по узи толщина эндометрия 13 мм , врач назначила дюфастон на 10 дней . Пропила 9 , так как кровь пошла обильно. Но с каждым днем объема становилось больше, на третий день утром успела только встать и вылилось очень много крови. Обратилась в дежурную больницу, поставили диагноз аномальное кровотечение. Эндометрий после дюфастона 11 мм. В этот же день сделали Гистероскопию , вакуум аспирацию. На следующий день поехала домой. На второй день крови уже почти не было и болей. Из рекомендаций только соблюдение полового покоя месяц. Спустя три недели забрала результат гистолологии - распадающийся эндометрий Подскажите: Что означает результат гистологии ? Нужно ли сейчас какое то лечение до первых месячных ? Какое лечение после ? Пошла 5 неделя, а месячные не начинаются, почему? Какие действия дальше ? Ведь узи и анализы на гормоны нужно сдавать только на 5-6 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты гистологии
Елена Федоровна, на моей выписке от руки написали Распадающийся эндометрий и все.
Юлия, на данный момент сделайте контроль узи чтобы оценить толщину эндометрия и причину не наступления менструации. Гормоны сдадите на 2-5 день цикла
Елена Федоровна, добрый день. Прикрепила узи , посмотрите , пожалуйста, может что -нибудь подскажите ? Эндометрий до 10
Юлия, задержка связана с отсутствием овуляции в этом цикле. Для инициации менструации можно начать принимать дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста гистологию
Екатерина Александровна, на моей выписке от руки написали Распадающийся эндометрий и все.
Пока вам Никакое лечение не требуется, сейчас нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Екатерина Александровна, добрый день. Прикрепила узи , посмотрите , пожалуйста, может что -нибудь подскажите ? Эндометрий до 10
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не начинается менструация, необходимо сейчас сделать УЗИ, чтобы посмотреть, какова толщина эндометрия и что происходит в яичниках. Гормоны также следует сдать на 2-5-1 день м/цикла
Марина Григорьевна, получается эндометрий сейчас может быть слишком тонким ? Нужно будет принимать дюфастон ?
он может быть как тонким, так и толстым. В яичниках может не быть овуляции, может сфомироваться фолликулярная киста или персистенция фолликуула. На все эти вопросы ответит УЗи и поможет наметить пути решения проблемы
Марина Григорьевна, добрый день. Прикрепила узи , посмотрите , пожалуйста, может что -нибудь подскажите ? Эндометрий до 10
Здравствуйте! По УЗИ есть нарушения гормонального профиля. Эндометрий нарос неравномерно, а в яичниках нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела. Надо сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, общий тестостерон, ДЭАс, кортизол, 17-он-прогестерон. потом разбираться, где же все таки нарушение
Марина Григорьевна, спасибо за ответ. Можно ли сейчас сдать кровь на гормоны не дожидаясь месячных , так как не понятно когда они пойдут. Результаты будут информативными ?
Да, на фоне задержки они сдаются в любой день цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Такого термина для описания гистологии нет. Возможно. доктор хотел написать "фрагментированный" (вследствие операции) или что-то в этом роде.
Вообще-то нарушения менструального цикла 1-2 раза в год бывают и у самых здоровых женщин. Ваша проблема исходно была в том. что менструация была скудная мажущая и ничего страшного. Остальное - последствие вмешательства.
Дайте теперь циклу восстановиться, Если до 30 лет он был регулярным - у вас есть все шансы на то, что так и будет в дальнейшем.
Игорь Игоревич, прошла узи , прикрепила результат. Эндометрий до 10 , стоит подождать еще ? Или начинать прием дюфастона ?
Да, конечно, стоит подождать. Ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи нет признаков прошедшей овуляции, вероятно цикл ановуляторный, за счёт чего и сбой. Если длительно не будет менструации,уже можете принять дюфастон по схеме, далее пройти контроль узи на 5-7 день цикла.