Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция — вопрос №2742624

Была назначена операция на ПЖ,перед операцией сдала анализы,паратгормон 71,6(при норме 92),кальцитонин <1,ионизированный кальций 1,37(при норме1,32).На сцинтиграфии аденомы не выявили,на кт с контрастом аденома под ?,то ли лимфоузел то ли аденома.Витамин Д в августе был 100(повышен),сейчас 48.Нужна ли мне операция?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас были переломы ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!Переломов у меня не было?

Эндокринолог
Так как показатель последний паратгормона в норме и кальций с альбумином в пересчете с альбумином тоже в норме -операция пока не нужна
Переломов в анамнезе нет ,то есть ярко выраженной клиники не вижу -пока наблюдение
Контроль анализов на паратгормон ,кальций с альбумином ,через 8 недель-узи через 3 месяца
Клиент
Спасибо большое,успокоили?Поняла,буду наблюдать.
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кальций общий, в пересчете на альбумин в норме - 2,56. Паратгормон тоже сейчас в норме.
Но повышен кальций ионизированный, который очень капризный и мы чаще ориентируемся именно на кальций, скорректированный на альбумин.

Более вероятно, что операция не нужна, пока можно понаблюдать.
Какие у Вас жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ответ ?.Из жалоб у меня,только тревога была перед операцией,сегодня должна была быть,я не поехала,решила получить мнение врачей.Еще раз спасибо Вам,успокоили?Буду наблюдать!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пока можно понаблюдать. Опасен только повышенный более 3,0 кальций общий, а он у Вас даже нормален.
Контроль паратгормон, кальций общий, альбумин через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Паратгормон последний раз в норме, корректированный кальций по альбумину тоже в норме получается, тогда показаний к операции нет удалять не нужно, ионизированный кальций не всегда точный и повышение не говорит о патологии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ответ,успокоили?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
Паратгормон в норме
Ориентируемся на общий кальций и альбумин , существует формула , по расчёту кальций в норме
Витамин д в норме
В таких случая рекомендуется наблюдение и дообследование
Контроль паратгормона , общего кальция , альбумина через месяц
Попробуйте сделать пересмотр кт в другом месте ( диск )
Принятый ответ
Клиент
Я все обследования уже прошла,потому что готовилась к операции,но сдала анализы перед операцией,паратгормон в норме и я на операцию не поехала.Буду наблюдать анализы.Спасибо огромное за ответ,успокоили.