Консультация дерматолога /

Раздражение на лице — вопрос №2742658

На лице вокруг рта, около носа и на веках кожа стала сухой и красной. Вокруг рта очень шелушится. Неделю никаких изменений не было, после чего я намазалась мазью Акридерм (2 дня пользовалась), все прошло, но спустя 3 дня снова вернулось после того, как вышла погулять на улицу
В детстве атопический дерматит ставили, в более взрослом возрасте себорейный
На постоянной основе пользовалась кремом la roche-posay lipikar. Раньше раздражение было только у носа, там крем справлялся. Но сейчас ни у носа ни вокруг рта не помогает

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Зуд беспокоит? или только покраснение, шелушение?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Клиент
Вокруг губ зудит, особенно когда качаешься их
Дерматолог, Венеролог, Детский
Описанные симптомы , картина высыпаний характерна больше для атопического дерматита.
Кожа становится сухой из-за нарушения барьерной функции кожи, что приводит к покраснению, шелушению, зуду.
В таком случае рекомендуют наносить тонким слоем элидел 2 раза в день - 14 дн, затем 1 раз в день 14 дн., после такого как воспаление стихнет использовать на постоянной основе эмоленты особенно в холодное время года ( например биодерма атодерм интенсив крем для лица или eucerin dermopure увлажняющий крем).
Кожу не тереть полотенцем, а осушать промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Детский
Акридерм длительно нельзя использовать на лицо, может привести к стероидному дерматиту, который трудно поддается лечению.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Обязательно пройдите обследования
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется - Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар, урьяж ксемоз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями