Белый налёт на миндалинах

Добрый день. У ребёнка был конъюнктивит в начале декабря (вылечили), увеличены аденоиды, 17 декабря появился белый налёт на миндалинах. Стрептатест отрицательный. Температуры и боли в горле не было и нет. Педиатр назначил антибиотик, ЛОР сказал не давать (были на второй день болезни). Сегодня 4-й день, ситуация в горле такая же, горло не беспокоит. Стрептатест сегодня тоже отрицательный, сдали анализ крови. Ребёнку 6 лет. Помогите, пожалуйста, расшифровать вирусная или бактериальная.

Здравствуйте

В анализах крови больше данных за вирусную инфекцию у ребёнка

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос есть ли насморк храп?

Добрый день. Насморка нет, но нос с заложенностью, храп был сильный. Вторую неделю на назонексе, по 1 дозе 2 раза в день. Сейчас храпа нет. Фото прилагаю. Лучше сделать не получается

Принятый ответ

По снимку больше данных за фибринозный налёт на миндалинах характерный для вирусной инфекции наиболее вероятно аденовирусной учитывая симптомы у ребёнка

В таких случаях антибиотик ребёнку не требуется особенно учитывая отрицательный результат стрептатеста и результат анализа крови

Местно стоит в таких случаях полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Назонекс таких ситуациях рационально продолжать в чистый нос в той же дозировке курсом не менее двух трёх недель

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Учитывая отрицательный стрептатест у вас нет показаний к антибиотикам

Дополнительно сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать Ромашкой 3 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?