Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия , зуд, незрелые гранулоциты повышены — вопрос №2742665

Добрый день. Ребенку 2 г будет через месяц.
Началось все с памперса, (в начале октября) пошла на него аллергия. Живот/ ножки сыпь как укусы комаров, но буквально через час проходило. Но ребёнок мог до крови аж зачесать…
Далее старшая приносит из сада ветрянку(середина октября) , за ней болеет он.. (начало ноября) мы подсаживаемся на зиртек и фенистил (периодами).
Проходит в легкой форме ветрянка.
Все ок. Да вот никак не избавиться нам от зиртек (5капель) и ацикловир таблетки (1р в день 200мг)
Только они нас спасают от резкого плача ребёнка ночью и от зуда сильного ночного.

Перестаем давать и опять чешется.
Фото прилагаю. (Фото это когда первые аллергии пошли… сейчас до такого состояния не бывают, даю зиртек сразу 1 раз в день, но тогда ничего не давала и не понимала что это)
Что-то будто живет внутри ткани кожи. И сразу дает такую реакцию. Спасает опять таки зиртек.
Сдали кровь 18.12 прикладываю.

По анализам незрелые гранулоциты повышены, что доказывает об аллергии. (Паразаты думаю нет, ведь нас беспокоит именно аллергия)
На данный момент не пьем зиртек и ацикловир. Второй день, но ночью он будто не спит, на полудреме руками чешет тело)
Если еще пару дней не давать, то уже плакать начинает резко посреди ночи. И раза 6-8 за ночь. И мы снова возвращаемся опять к зиртек.
Не можем ведь всю жизнь зиртек пить…
Подскажите , какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 2

Хронические болезни: Болезней хронических нет.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Высыпания исчезают в течение 24 часов , затем появляются новые в других местах?
Ацикловир не нужен в такой ситуации.
Базофилы и гранулоциты повышается на фоне инфекции.
Рекомендуется пересдать анализ через 14 дней с подсчетом формулы вручную. Об аллергии это не говорит.
Клиент
В разных участках, да.
Ацикловир не дам, в как быть с зиртек? Ночь дергается, спит не крепко. В полудреме, при этом чешет тело.

Высыпания еле видные, появилась краснота, почесал и исчезла на утро, не успеваю даже зафиксировать.

Клиент
С какой формулой не поняла?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лейкоцитарной формулой.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы описываете крапивницу. Зиртек нужно продолжать пить, даже можно увеличить дозу в 2 раза.
Но ацикловир тут никак не поможет. Нельзя без показаний пить ацикловир длительно.то вредно.
Принятый ответ
Клиент
Ацикловир пили в период ветрянки и так, и продолжили. Но сейчас не пьем.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.
Клиент
Началось с конца сентября, в ноябре приостановилось тк была ветрянка(10 дней) и потом снова и по сей день.
Грубо говоря с 11.11 до 17.12 уже пили зиртек.
Зачем снова их пить? Если не помогло.
У нас сыпи не было все это время (пока пили зиртек)
Пропускаем начинает чесаться. И потом видим красные сыпи.
Это не крапивница. Аллергия- на что не понятно.
Внешне или внутреннее.
Началось все с памперса….
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фото крапивница. Крапивницу лечат АГ, пока не пройдет, она индуцируется вирусами и не связана с аллергией.
Если АГ не пить, то будет зуд, уртикарии и мучение.
Клиент
Мы курс попили зиртек. Нам опять пить 14 дней?