Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2444673

Ребенку почти 4мес.
В 3,5 обнаружили в анализах золотистый стафилококк, вирусолог назначила бактериофаг и биогая. Пропили пиофаг 8 дней, биогая пьем 5й день. Вчера попил воды и добавили боботик на соску по капле, чтоб не выплевывал.
Сегодня покакал три раза за утро, после сна обнаружила кровь в памперсе. Какие могут быть причины. Опасно ли это?

Возраст: 4

Хронические болезни: Золотистый стафилококк

Педиатр
Здравствуйте.
На каком питании ребёнок?
В первый раз видете прожилки крови?
Какая консистенция стула?
Какие прибавки веса?

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.
Клиент
Здравствуйте. Исключительно ГВ
ДА, впервые кровавые выделения
Стул желто-коричневый с вкраплениями, преимущественно жидкий, в конце пена иногда выходит
При рождении 3900 51см, при выписке 3700,1мес 4900, 2мес 5400, 3 мес 6000

Педиатр
Прибавки по весу удовлетворительные.

Если прожилки крови видели один раз, то стоит понаблюдать, так как это не критично. Прожилки крови могли появиться при натуживании, могу лопнуть сосудик. Поэтому Понаблюдайте, если будете повторно видеть прожилки крови, то это уже абкм.

Диагноз абкм ставится клинически, 100% анализов для ее выявления нет. Но можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

При повторном появлении прожилок крови рекомендую соблюдать безмолочную диету.

Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь, кал на углеводы и копрограмму
Клиент
Здравствуйте. Углеводы сдавали, все в норме. Кровь впервые и это очень настораживает.
Педиатр
По симптомам проявление абкм
Рекомендую исключить молочные продукты, сое , говядину, яйцо
Начать давать био гая или продолжать
И понаблюдать в течении 3 нед
Если будет положительная динамика, надо держать диету
Клиент
А может быть такая реакция на пиофаг? Или на боботик? Вчера сестра дала с горячей ложки биогая выпить, ребёнок сильно заплакал….может быть это каким-то ожогом? Меня очень тревожит кровь в кале…но ребёнок спокоен, играет, ест, спит, температуры нет
Педиатр
Кровь в кале симптом абкм
Из-за боботика био гаи не может быть
Клиент
Спасибо. А на пиофаг не может быть реакция?
И если молочка была в рационе в течении разного времени, может быть что только в 4 месяца такая реакция?
Педиатр
К сожалению на пиофаг тоже нет
Вам следует строго придерживаться диеты
Клиент
Если это аллергия, может зодак или фенистил? И стоит ли продолжать лечение фагом, если какое то раздражение в кишечнике?
Педиатр
Фаги вообще до конца не изучены, не рекомендую
Но если уже начали, надо довести курс
Рекомендую баксет беби 14 дней по 1 порошку
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровь в кале может быть от натуживания при испражнении, если кал плотный - сосудик мог лопнуть и появились кровяные точки/прожилки, если это часто повторяется, то это признак АБКМ. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. . Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Мы изначально обратились с высыпаниями на коже, сказали, что это атопический дерматит и он вызван зол.стафилококком. Прошли лечение 8 дней, и вот сейчас кровь в кале. Подскажите,может ли это быть вызвано лечением? Или стоит обратиться в скорую? Ребёнок чувствует себя хорошо, играет, кушает, температуры нет. Стул жидкий, ребёнок только на грудном вскармливании .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет бэби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, до этого были прожилки крови в кале или первый раз обнаружили?
На каком вскармливании ребёнок?

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Лечить стафилококк не нужно, он спокойно может существовать в организме человека
Клиент
Здравствуйте. Прожилки крови впервые. Ребёнок на ГВ.
У него реакция на коже, атопический дерматит, сказали это может быть вызвано зол.стафилококком
Педиатр
Атопический дерматит никак не связан со стафилококкок, причины его вообще не изучены. При АД достаточно правильно ухаживать за кожей. Ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Одежда только хб. Купаем с применением средств для атопиков, например масло для купания Липобейз.
Прожилки крови в кале чаще всего указывают на АБКМ.
Как прибавка в весе?
Есть ли срыгивания?
Клиент
При рождении 51 см 3900, при выписке 3700, 1мес 4900, 2мес 5400, 3мес 6кг
Срыгивания когда на животе лежит или когда возьму его неаккуратно под живот. Нет, не частые срыгивания.
АБКМ, может ли проявиться только на 4м месяце? До этого исключала молочное и не было изменений, включала в кашах или омлете, не было явных реакций…
То есть, кровь появилась только сегодня, а диету я не меняла.
Педиатр
Да, АБКМ может проявиться и не обязательно в первые месяцы, а позже.
Я бы все-таки советовала начать с диеты, так как вы на ГВ и понаблюдать.
Диета с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои и продуктов содержащих следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели. Если прожилки больше не будут появляться, то это говорит в пользу АБКМ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Но кровь в кале это не повод вызывать скорую?
Педиатр
Если общее состояние ребёнка удовлетворительное, малыш ведёт себя как обычно, кушает, активный, то можно продолжить наблюдение дома
Принятый ответ
Педиатр
золотистый стафилокок не требует лечения.
Наиболее частая причина крови в стуле - аллергия к блкам коровьего молока или трещина ануса.