Красное пятно на боку новорожденного
Здравствуйте. Дочери 9 дней отруду. Проснулись утром и обнаружила красное пятно на боку ребенка, в районе где был памперс. Ребенок спал на другом боку, поэтому навряд ли отлежал. Само пятно не проходит, помазала бепантеном, но толку нет. Что это? Стоит ли бежать к педиатру? Р.s. вроде самого ребёнка оно не беспокоит.
Здравствуйте, подскажите данное пятно полностью повторяет очертания подгузника? За эти дни его не было точно или не замечали ? Прикрепите фото пятна со спинки.
Не давали фенистил капли от аллергии ?
Здравствуйте. Мне кажется, оно повторяет край от памперса, вчера приобрели новые. Пятна раньше не было точно. Спина чистая, пятно заканчивается ровно на боку.
От аллергии ничего не давала.
Поняла Вас. Тогда стоит дать фенистил 1 капля на кн массы малыша. Какой вес?
3530.
Подгузник вернуть который был, местно можно также мазать гель фенистил, когда малыш без подгузника.
А разве можно фенистил? У него же противопоказания до 1 месяца
4 капли можно дать. В течение трёх дней давайте, смотрите эффект. Если нет эффекта, или пятнышко увеличивается тогда обязательно консультация педиатра очно. Я думаю реакция на новый подгузник
Оф лейбл назначаем так как нет ничего другого.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Если переживаете за фенистил внутрь, возьмите только гель и мажьте область покраснения. Но ничего опасного не будет и от капель не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по описанной ситуации можно предположить аллергическую реакцию в виде эритемы, у новорожденных частое явление, так как у них максимально чувствительная кожа в данный период, из-за адаптогенного момента , ( из асептических условий внутриутробных ) во внешнюю среду попадает .
Можно дать несколько дней капли Фенистил, одна капля на 1 кг веса расчёт ( 3-4 капли ) в сутки .
Подгузники ,если новые вернутся к старым или другие ,но гипоаллергенные .
Состояние само по себе неопасное
, проходит без осложнений.