Консультация ортопеда /

Плагиоцефалия , асимметрия черепа — вопрос №2742674

добрый день! ребенку 8 месяцев , объем головы 50, рост 81, вес 10.5 кг
родничок 0.3*0.3
с 1,5 месяцев заметно искривление черепа
советовали чаще выкладывать на бок

прошли 2 курса массажа , ребенок активно поворачивается во все стороны , полностью развит на свой возраст(ползает, сидит, стоит)

положительная динамика отмечается (приложу фото до)
асимметрия стала не так заметна спереди , но затылок сильно выпирает с одной стороны
невролог , педиатр и ортопед явных проблем не заметили

возможно ли что это исправится с возрастом или нужно что-то делать ?

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У ребёнка наблюдается деформация черепа. Пока она не представляет опасности. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.

Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна (тем более, если есть положительная динамика), но такая возможность есть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна. Предпочтительно положение головы на стороне выпуклости.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы лёжа на выпуклой стороне ребёнок видел игрушки и комнату, а с другой стороны была стена. Тогда ему будет интересно на выпуклости лежать..
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок.
- Обратиться к остеопату, многим помогает.

Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день.
Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит.