Консультация терапевта /

Слизь в кале — вопрос №2742787

Здравствуйте, примерно 10 дней назад я очень сильно стрессовала, я ипохондрик и тревожница,увидела в кале слизь,кал оформленный,слизь как желе,меня успокоили что у многих такое,затем в один день я ничего не ела и плакала,меня довели родственники, в животе появились сильные рези,слизь стала появляться регулярно,рези в животе постоянные,списывала их на пмс,так как у меня задержка (после ад сбился цикл)На завтра я была записана на колоноскопию,но ночью у меня поднялась темп 38.5,всю трусило, сейчас темп 37.8 и я жутко боюсь что это рак кишечника!!!Боюсь увидеть кровь в стуле,рассматриваю его постояно,аыдавливаю из себя и ничегг не ем,рези так и есть..(
За 2 месяца последних я много обследовалась,фгдс,кровь на все что можно,щитовидка,узи и кт обп и забрюшиного пространства,думала завтра колоно ответит на мои вопросы,но с температурой меня брать отказались,все кости крутит,что мне сейчас делать я умп не приложу не ем не сплю, попрощалась со всеми

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В вашей ситуации первы делом нужно сохранять спокойствие, да вы правы острые вирусные инфекции и температура является противопоказанием к колоноскопии, не стоит так переживать сообщите об это в поликлинику, обследование перенесут , как альтернативу можно сдать фекальный кальпротектин покажет есть ли какой-то то воспаление в кишечнике если все нормально то колоноскопию можно и не делать, кал на скрытую кровь, копрологическое исследование кала
- общий анализ крови и биохимический анализ хорошие.
Рекомендуется сдать анализ мочи посетить уролога.
- по ФГДС воспаление пищевода и желудка кардия полностью не смыкается идёт заброс в пищевод, в первую очередь рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим потом медикаментозное лечение.
Так же у Вас явное тревожное состояние, что отрицательно может сказываться на кишечнике. Рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения седативной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да вы правы я очень тревожная,я не считаю что температура от орви я считаю это рак и я умру..боюсь идти в туалет,увидеть кровь или что то не то,это сводит с ума,каждая боль где что то кольнёт доводит до слез
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно боятся , не думайте о плохом это все на фоне стресса.
Клиент
А разве может такое быть от стресса?(Кругом все болеют, психолог советовал цифровую гиниену,но это невозможно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Синдром раздраженного кишечника может быть , для оценки пищеварения рекомендуется посмотреть показатели которы написала выше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы скорее связаны с сильным стрессом и тревогой, чем с чем-то серьезным. Слизь в стуле и рези могут быть результатом раздражения кишечника на фоне нервного перенапряжения. Повышенная температура может указывать на вирусную инфекцию или реакцию организма на стресс. Учитывая, что вы прошли множество обследований с нормальными результатами, это исключает серьезные заболевания.

Сейчас важно успокоиться, пить больше жидкости, легкую пищу и обратиться к врачу для оценки текущего состояния. Поддержка психоэмоционального здоровья также важна — рассмотрите консультацию психотерапевта. Все будет хорошо!

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, но кишечник я не проверяла ни разу в жизни,в силу возраста и отсутствия жалоб..Стул был идеальный,утром и вечером,никаких болей, но 10 дней назад всё изменилось..(Боюсь крона,няк,онкологии!У психотерапевта была,пила ады и транки,сбит цикл,этим обследования месяц,кроме фгдс,могло ли что то серьёзно измениться?((
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
За месяц вероятность серьёзных изменений в кишечнике (например, онкологии, болезни Крона или НЯК) крайне мала, особенно если ранее не было жалоб и стул был нормальным. Ваши текущие симптомы могут быть связаны с функциональными нарушениями (стресс, изменения режима, питание) или временным воспалением.
1. Обратитесь к гастроэнтерологу. Минимально начните с общего анализа крови, копрограммы и анализа на скрытую кровь.
2. При необходимости врач назначит УЗИ брюшной полости или колоноскопию.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Терапевт, Пульмонолог
Анастасия,ознакомилась с результатами обследований и Вашими жалобами-онкология маловероятна.
Слизь в кале обусловлена раздражением кишечника на фоне стресса,также как и боли,и режи в животе.
Сейчас нет необходимости проводить колоноскопию,запись можно перенести.
Если Вы очень переживаете,то можете сдать кишечный кальпротектин и кал на скрытую кровь,анализы покажут есть ли воспаление в кишечнике.
С тревогой необходимо работать,так как это хоть и нормальное состояние организма,но при чрезмерной тревожности возможно проявление психосоматических синдромов,в том числе и болей,и слизи в стуле
Клиент
Спасибо большое ?а то что сейчас температура без каких либо симптомов это не что то страшное?(
Терапевт, Пульмонолог
Нет,это может быть проявлением обычного ОРВИ?Не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется для исключения воспаления сдавать анализ на копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь.
Колоноскопия.