Консультация гинеколога /

Необходимость операции — вопрос №274308

Добрый день. Пару лет наблюдаюсь у гинеколога по поводу : 1. В правом яичнике эндометриоидальная киста - 37х32 мм, и 2. ф/м узел-конгломерат по задней стенке матки. За полгода, киста не изменилась,а узел вырос на 5 мм. Подскажите,пожалуйста,какая операция мне показана. Можно ли сохранить органы и сделать одновременно щадящую операцию? Мне 37 лет,ребенок есть,но хотелось бы еще одного. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам необходимо удалить кисту так как она больше 3 см и тем более эндометриоидная.Узел надо смотреть расположение ,если возможно и его удалить .